ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.38
8235
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Починка дома по требованию: систему капремонта вновь собираются реформировать

В Госдуме собираются кардинально изменить систему капремонта. Во главу угла поставят обязательное техобследование домов. Это, по мнению депутатов, позволит точно определить, какие проблемы необходимо устранять в первую очередь.

Фото: Annie Gray / unsplash - Источник

Сейчас никаких обследований не проводится в принципе. В итоге приоритет в основном отдается тем работам, которые выгодны непосредственно коммунальщикам или на которые есть деньги. И это не всегда совпадает с мнением жильцов. В результате – вал жалоб. В прошлом году, например, о неисполнении петербургским Фондом капремонта региональной программы и слабом освоении средств сообщал прокурор города Сергей Литвиненко. Изменения назрели, но платить за них придется гражданам, - отмечает руководитель «Школы ЖКХ» Анатолий Гoлов:

Руководитель «Школы ЖКХ» Анатолий Гoлов Все праздники за наш с вами счет. К сожалению, других денег нет, и никто в это дело свои деньги вкладывать не будет. Как говорят, истина где-то посередине между их предложением и действующей методикой. Конечно, сейчас основой для приятия решений является позиция управляющей компании, которая обслуживает дом. Это однозначно правильно в отношении аварийных домов. А вот по остальным моментам нужна четкая и ясная методика оценки состояния дома, которую должна делать управляющая компания вместе с собственниками.

Эксперты не исключают, что плата за капремонт может вырасти на пять, а то и десять процентов. Ранее, к слову, глава партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов назвал сложившуюся систему – цитата – «разводом». Он отметил, что повышенные взносы не решают проблему износа жилого фонда, поэтому необходимо искать иные способы. Нюанс в том, что все региональные программы капремонта по сути давно устарели, так как были составлены восемь лет назад. На это обращают внимание и депутаты Госдумы. И хорошо если оценка проводилась грамотно. В Петербурге, например, сделать этого не удалось, - считает руководитель городского департамента "ЖКХ Контроль" Алла Бредец:

Руководитель городского департамента "ЖКХ Контроль" Алла Бредец Были запланированы работы нескольких видов в нескольких тысячах многоквартирных домов. На сегодняшний день мы видим, что программа отстает более чем на 30%. Многоквартирные дома, которые планировалось отремонтировать в 2017-2020 годах по настоящее время еще не отремонтированы. Связано это как раз с тем, что при составлении программы капитального ремонта были допущены ошибки, была неверно указана степень износа той или иной конструкции многоквартирного дома.

Между тем, теханализ домов не единственное нововведение, которое обсуждают в Госдуме. Еще в феврале сообщалось, что комитет по строительству и ЖКХ предложил вернуть гражданам возможность самостоятельно принимать решения о капитальном ремонте. Пока это прерогатива властей. Предполагается, что для согласования плана будет достаточно собрать подписи 50% собственников. Насколько это реалистично - вопрос со звездочкой. Обычно в общих собраниях принимает участие в лучшем случае четверть жильцов. Картина существенно не поменялась, даже когда власти разрешили проводить встречи онлайн.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По словам главы Социального фонда РФ Сергея Чиркова, индексация по уровню инфляции произойдет 1 февраля, по уровню доходов бюджета ведомства – 1 августа.
Жители Северной столицы внесли в Генеральный план развития города более 9 тысяч инициатив, предложения вскоре поступят на рассмотрение парламентариев Законодательного…
Первые результаты достаточно позитивные. За минувший год нарушений стало на 12% меньше.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    83
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.