ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.38
8235
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Петербургские депутаты вслед за коллегами из Госдумы намерены скрывать свои доходы

Большинство парламентариев Северной столицы вслед за коллегами из Госдумы хотят скрыть свои доходы от избирателей. Соответствующий законопроект, который разрешает депутатам подавать декларации в обезличенном виде, принят в первом чтении. Как свою позицию обосновывают депутаты, которые продолжать публиковать декларации, и что об этом думают эксперты – в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Мариинский дворец, Санкт-Петербург - Фото: Dennis Jarvis / commons.wikimedia.org - Источник

Авторами инициативы, которые предложили привести городской закон в соответствие с федеральным, стали представители фракции «Единая Россия» Всеволод Беликов и Денис Четырбок. Напомним, что на государственном уровне решение было принято еще в начале февраля, когда Владимир Путин подписал соответствующий закон, спровоцировавший волну споров и обсуждений. Норма вступила в силу первого марта. Некоторые депутаты Госдумы, в частности, сам спикер Вячеслав Володин, пообещали продолжать публиковать декларации в открытом виде, а кто-то, например замглавы фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева выложила соответствующий пост с указанием доходов и имущества у себя в телеграм-канале. С большой долей вероятности по такой же схеме будут развиваться события и в петербургском парламенте, несколько представителей которого не только проголосовали против принятия закона, но и пообещали продолжать публиковать эти сведения. Например, с такой позицией выступила вице-спикер Марина Шишкина, представляющая фракцию «Справедливая Россия», а также Александр Шишлов из «Яблока». В разговоре с Business FM Петербург парламентарий объяснил, с чем, по его мнению, связано такое стремление большинства народных избранников скрыть от горожан свои заработки:

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Александр Шишлов Тенденция эта началась год назад, когда бы приняты так называемые законы «о фейках и дискредитации», которые, по сути дела, стали ударом и по свободной журналистике, и возможности общества получать разностороннюю и объективную информацию о том, что происходит. Это вообще очень опасная тенденция, когда общество не знает реалий. Ну а обсуждение деклараций депутатов – это лишь одно из проявлений этой тенденции к закрытости, сокрытия информации. Формально инициатива была объяснена изменениями в федеральное законодательство, которые тоже сделаны были очень лукаво. Но, по сути, повторюсь, речь идет просто о том, что власть хочет закрыться от общества.

По действующим нормам законодательства, как напомнил Денис Четырбок, выступая с трибуны Законодательного Собрания, опубликованию подлежит не вся информация, которую предоставляют депутаты. А лишь краткие сведения об общем доходе без разделения на виды, о недвижимости без указания конкретных адресов, а также о транспортных средствах. Проект нового закона об «обезличивании» уже согласован с юридическим комитетом Смольного и другими профильными органами исполнительной власти, которые дали положительное заключение. Однако четкий алгоритм действий будет отображен в документе только после рассмотрения поправок, которые могут быть поданы ко второму чтению. Вероятно, ключевым вопросом здесь может стать механизм, допускающий открытую публикацию сведений по желанию депутатов. Пока он не утвержден даже на федеральном уровне. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в Госдуме, если парламентарии самостоятельно будут публиковать подобные сведения, которые могут быть использованы для политического давления на них, это рискует поставить под сомнение саму суть законодательных изменений. О том, почему прозрачность доходов важна не только в бизнесе, но и в политике, рассуждает управляющий партнер консалтинговой компании HR Solutions Рафаил Алиев:

Управляющий партнер консалтинговой компании HR Solutions Рафаил Алиев В нашей компании мы, например, тоже выпускаем отчеты о заработных платах. Вообще для бизнеса очень важно соотносить свои доходы и доходы других игроков. Это создает конкурентное поле и позволяет компаниям выстраивать стратегию, кто цене для тебя, кого надо удерживать, а кого ты можешь безболезненно поменять. И эта стратегия конкуренции и привлечения лучших очень важна. Было бы здорово, чтобы этот подход перекочевал и в политику когда создаются не рафинированные условия, а конкурентные, что помогает стране в целом быть сильнее и двигаться вперед.

Добавим, что сведения о своих доходах и имуществе депутаты и сенаторы подают через специальные комиссии соответствующей палаты парламента, где проверяют полноту и достоверность предоставленной информации, а также соблюдение ограничений и запретов. Отчитаться о заработках народные избранники должны до 1 апреля.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По словам главы Социального фонда РФ Сергея Чиркова, индексация по уровню инфляции произойдет 1 февраля, по уровню доходов бюджета ведомства – 1 августа.
Жители Северной столицы внесли в Генеральный план развития города более 9 тысяч инициатив, предложения вскоре поступят на рассмотрение парламентариев Законодательного…
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Первые результаты достаточно позитивные. За минувший год нарушений стало на 12% меньше.

Комментарии

    60
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.