ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Не замещается такое никогда: в тепличных хозяйствах России выращивают лишь 17% цветов

Несмотря на жесткие санкции, импорт продолжает довлеть над отечественной отраслью, жалуются в Национальной ассоциации цветоводов. Больше всего проблемы участникам рынка сегодня доставляют Кения и Эквадор, особенно в канун 8 марта.

Цветы - Фото: Sergey Shmidt / unsplash - Источник

За последние пять лет, по оценкам Минсельхоза, производство цветов выросло на 68% – с 200 млн штук в 2016 году до почти 350 млн в 2021 году. В свою очередь в Россельхозбанке убеждены, что уже к концу этого года на полях и в теплицах страны удастся вырастить полмиллиарда растений. Всё бы ничего, но достижения на бумаге фактически не меняют ситуацию в реальности. Так, одними из основных поставщиков цветов по-прежнему остаются Нидерланды. В прошлом году они завезли в страну 211 млн гиацинтов, пионов, хризантем, орхидей и прочих ходовых наименований. Это, к слову, всего на 20 млн меньше, чем в 2021 году. Продолжают ехать цветы из Польши, Литвы, Латвии и других недружественных стран. Однако, всем им далеко до Эквадора и Кении, которые вместе привезли в России почти 700 млн цветов. Это крайне чувствительный удар по еще неокрепшей отечественной отрасли, - заявила в ходе пресс-конференции в ТАСС и. о. исполнительного директора Национальной ассоциации цветоводов Виктория Крылова:

Исполняющая обязанности исполнительного директора Национальной ассоциации цветоводов Виктория Крылова Мешает нам низкая ставка таможенной пошлины, которая опустилась с 15% до 5% в момент вступления России в ВТО, после чего, конечно, затраты импортеров стали меньше, а экономический ущерб для российской отрасли стал более ощутим. Сейчас Национальная ассоциация цветоводов занимается подготовкой всей необходимой документации для инициирования расследования в рамках ЕАЭС, в связи с дешевым импортом, который наносит вред отрасли. Мы уже заручились поддержкой казахских, армянских и белорусских производителей.

Причем стоит отметить, что импорт продолжает уверено набирать обороты. Это особенно заметно по Петербургу. Если за весь прошлый год в город ввезли 40 млн цветов, то в этом году уже к марту объем превысил 25 млн штук. Это, к слову, можно считать ответом на ряд заявлений экспертов о том, что вскоре может возникнуть локальный дефицит растений. Комментирует начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля на госгранице Северо-Западного управления Россельхознадзора Светлана Смурова:

Начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля на госгранице Северо-Западного управления Россельхознадзора Светлана Смурова В этом году объем ввозимой через наши пункты пропуска цветочной продукции сократился, но незначительно - около 20% по сравнению с прошлым годом. Участники рынка сталкиваются с трудностями при пересечении границы, но цветы ввозились, поэтому какого-то коллапса не предвидится. Чаще всего ввозят розы из Кении и Эквадора, гвоздики, хризантемы, лизиантусы и эустомы тоже в больших объемах ввозятся.

Впрочем, один повод для гордости точно есть. Почти все тюльпаны в этом году будут российские. Как отмечают эксперты, направлением занимаются несколько сотен производителей – это довольно рентабельный сегмент малого бизнеса. Цветы, особенно востребованные в Международный женский день, занимают около 10% рынка – в первую неделю весны их продается более 150 млн штук.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    63
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.