ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.36
8233
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Петербургские депутаты просят провести слушания по закону о митингах

Авторы обращения в спикеру ЗакСа рассчитывают на снятие «антиковидных» ограничений для митингов, прекращение необоснованной жестокости со стороны полицейских и отказ от практики задержания одиночных пикетчиков.

Фото: Айгуль Абдуллина / Business FM Петербург

В ЗакCе Петербурга хотят обсудить жестокие разгоны митингов. Оппозиционные депутаты направили обращение в адрес спикера Вячеслава Макарова. Они требуют провести слушания по делу о митингах после городских акций протеста. Авторы письма рассчитывают на снятие «антиковидных» ограничений для публичных мероприятий, а также запрет на необоснованное применения силы со стороны полицейских.

Сегодня у петербуржцев фактически не осталось возможности выразить свое отношение к происходящим в стране событиям, считает руководитель фракции КПРФ Ольга Ходунова. Под предлогом борьбы с пандемией в городе запрещены даже пикеты, что, по ее словам, недопустимо в преддверии выборов в ЗакС и Госдуму. Поэтому парламент должен выработать форматы диалога избирателей с властью.

Руководитель фракции КПРФ Ольга Ходунова Ситуация складывается в городе беспокойная. Мы уже в течение года не имеем возможности выражать свое мнение в рамках действующих институций – ни мирные шествия, ни мирные митинги. Они в городе запрещены. Мало того, ведь и одиночное пикетирование запрещено. Безусловно, должны быть предложения, которые предлагают партии и аппарат уполномоченного по правам человека, по корректировке законодательства о митингах, шествиях и пикетированиях в условиях сегодняшних реалий. Мне кажется, это обсуждение снизило бы уровень социальной напряженности в городе.

Депутаты требуют отменить запреты на публичные акции и уменьшить расстояние между одиночными пикетчиками. Кроме того, парламентарии просят разрешить собрания на Дворцовой площади, Невском проспекте и Исаакиевской площади. Еще одно условие: создать публичный реестр уведомлений об акциях и решений по ним. Такой ресурс необходим, чтобы организаторы могли заранее узнавать о других готовящихся акциях, а не на этапе отказа под предлогом занятого места.

Необходимо также провести расследования по фактам применения силы к задержанным на митингах 23 и 31 января, отмечает депутат ЗакСа Ирина Иванова. Однако шансов на обсуждение, по ее словам, критически мало, с учетом идеи запретить парламентариям выступать «не по теме повестки».

Депутат Законодательного собрания Петербурга Ирина Иванова Мы лишены возможности подавать в наш список на заседании наши законы. Этого маленькие партии теперь делать не могут. Мы не можем делать даже заявлений, мы не можем брать перерыв. В общем, мы ничего не можем. Это может сделать только единственная партия, численность которой больше 12-18 человек, то есть это только «Единая Россия». Мне кажется, это конец парламентаризма и наступление такой новой эры «демократии», которая называется демократия «Единой России». Поэтому все эти расследования … все, что мы можем – написать запросы от фракции и запросы в разные структуры правоохранительных органов. Что мы и делаем.

По данным «Коммерсантъ», не подписались под документом только представители ЛДПР и «Единой России». Ранее глава фракции правящей партии Александр Тетердинко в эфире канала «78» сообщил о готовности провести слушания. Однако потом, по словам коллег, от позиции отказался, заявив, что его неверно поняли. Оперативно получить его комментарий не удалось.

Отметим, накануне Госдума поддержала законопроект о многократном увеличении штрафов за нарушения на митингах. Теперь за неподчинение полиции или Росгвардии участникам санкции от 2 до 4 тысяч рублей. Повторное деяние будет стоить дороже: от 10 до 20 тысяч. В качестве альтернативы — арест до 30 суток или до 120 часов обязательных работ.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По словам главы Социального фонда РФ Сергея Чиркова, индексация по уровню инфляции произойдет 1 февраля, по уровню доходов бюджета ведомства – 1 августа.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Жители Северной столицы внесли в Генеральный план развития города более 9 тысяч инициатив, предложения вскоре поступят на рассмотрение парламентариев Законодательного…
Первые результаты достаточно позитивные. За минувший год нарушений стало на 12% меньше.

Комментарии

    32
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.