ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.81
7985
RTS 19.03
1129.50
Telega_Mob

Акция в поддержку Навального в Петербурге оказалась одной из самых массовых по стране

Официальной информации о числе участников от полиции пока нет. По данным координаторов Штаба Навального на митинг вышли до 30 тысяч человек. Газета «Бумага» со ссылкой на фотоанализ сервиса Mapchecking оценивает численность в 15 тысяч.

Фото: Айгуль Абдуллина / Business FM Петербург

В субботу полиция начала задерживать собравшихся на Сенатской площади еще за полчаса до начала несогласованной акции. В автозаках оказались десятки человек, в том числе журналисты. Жесткие и активные задержания начались ближе к вечеру. Когда после собрания на Марсовом поле, две колонны разделились и направились на площадь Восстания и к Гостиному двору. По пути не обошлось без столкновений. По итогам дня, как подсчитают позже в ОВД Инфо, в отделах полиции оказались около пятисот человек. К утру понедельника 47news стало известно об уголовном деле в отношении сотни митингующих. Статья о блокировке дорог с угрозой для жизни, здоровья или рисков имуществу предусматривает крупный штраф или реальный срок до года. О том, насколько активными могут быть поиски ответственных рассуждает адвокат Александр Передрук.

Адвокат Александр Передрук Если речь идет о том, что возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, и есть ли состав этого преступления или нет — это отдельный вопрос. В целом, в связи с возбужденным уголовным делом, возможен поиск подозреваемых и это обязательная процедура, поскольку смысла нет возбуждать уголовное дело для того, чтобы никого не искать. Думаю, что объективно 7500 человек, если будем говорить о нижней планке, вряд ли возможно оперативно допросить и пригласить их на следственные действия. Но могут просто быть конкретные лица. Насколько массово будет все происходить — это, наверное, зависит от ресурсов, которые будут на это дело брошены. Никто не исключает, на мой взгляд, в этой ситуации избирательного подхода.

На следующий день на выходе из станции метро «Гостиный двор» задержали 40 человек. Как выяснилось из их протоколов, им вменяют участие в несанкционированной акции и несоблюдение антиковидных требований. Тактику властей объясняет политолог Юрий Светов.

Политолог Юрий Светов Задержание означало то же, что и накануне – власти брошен вызов, идет серьезная борьба и в этой борьбе каждый показывает, что он действует по своим собственным правилам. Люди, которые выходили, говорят: нам плевать на пандемические запреты, нам плевать, что митинг несанкционированный, мы выйдем и свою точку зрения выскажем. Власть на это отвечает: а мы тогда будем вас задерживать, чтобы не дать вам возможности нарушать установленные нами правила. Что касается продолжения, я думаю, что это будет продолжаться достаточно долго, может быть даже до осени. Могу напомнить, что когда-то у нас были несанкционированные митинги 31 числа в поддержку 31 статьи Конституции, и они продолжались довольно долго, потом сошли на нет. Все это вот так вот заглохло. Думаю, что это сейчас новый этап такого рода действий будет.

Всего за двое суток в России возбудили около полутора десятков уголовных дел в отношении участников акции - от призывов к массовым беспорядкам до нарушения санитарных норм. В Петербурге также начали расследование по факту нападения на сотрудников ДПС и оскорбления по принадлежности к социальной группе.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Как выяснилось, в большинстве регионов не создали специальные реестры перевозчиков, хотя сам закон о контроле их деятельности должен был вступить в силу…
В первом полугодии 2023 года в Северной столице было открыто 64 магазина одежды, обуви и аксессуаров при закрывшихся 38. Таким образом, соотношение в пользу…
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.
Законопроект о праве граждан РФ требовать от начальства уменьшать количество рабочих часов внесут в нижнюю палату парламента 4 августа.

Комментарии

    66
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.