ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1130.89
Telega_Mob

Депутаты требуют найти ответственных за оцепление несуществующего митинга в минувшие выходные

В субботу днем центр Петербурга перекрыли заборами и снегоуборочной техникой. По Невскому и прилегающим улицам не ходил транспорт, а станции метро «Невский проспект» и «Гостиный двор» закрыли на вход и выход.

Фото: Айгуль Абдуллина / Business FM Петербург

Борис Вишневский призвал всех, кто пострадал от перекрытий, «в том числе понес конкретный материальный ущерб», писать на горячую линию партии «Яблоко» для подготовки исковых заявлений к Смольному. Одновременно с этим депутат петербургского ЗакCа попросил МВД провести проверку в отношении тех, кто препятствовал проходу и проезду граждан. Кроме того, муниципальный депутат «Владимирского округа» Ксения Лаврова обратилась к руководству комитета по благоустройству с вопросом о нецелевом использовании снегоуборочных машин, которые участвовали в перекрытиях. Как пишет «Коммерсантъ», вопрос касается того, с чем связана плохая уборка снега в Петербурге и простой техники на выходных. Поддерживает коллег и настаивает на необходимости возбудить уголовное дело депутат Максим Резник.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник Очевидно, что мы обязаны выяснить кто отдал приказ. Мы понимаем, что нынешняя власть сама за все отвечает и никого наказывать не станет. Но, по крайней мере, люди обязаны знать кому они должны быть благодарны. Наверняка народная человеческая благодарность этих героев раньше или позже настигнет, и это будет справедливо. В данном случае воспользуемся ежегодным отчетом начальника МВД генерала Плугина, который предстоит законодательному собранию в первом квартале, так что это будет довольно скоро. В идеале, конечно, такие вещи не должны оставаться безнаказанными. Я много раз говорил, что у нас хозяева - народ, и слуги – чиновники и депутаты, местами поменялись. Слуги народа стали хозяевами жизни и поэтому они устраивают такие «замечательные» выходные нам.

Многие петербуржцы жаловались в соцсетях, что никем заранее не анонсированные перекрытия перечеркнули их планы. Одни опаздывали на работу, другие не смогли вовремя попасть в музеи и театры. Часть горожан была вынуждена переходить Фонтанку и Мойку по льду, чтобы оказаться на другом берегу. Как выяснилось позже, лед не был достаточно окрепшим - накануне ночью в воду провалились двое мужчин, их удалось спасти. Отметим также, вчера в региональном ГУ МВД объяснили обыски у оппозиционеров уголовным делом о перекрытых дорогах на акции 23 января. В теории пострадавшие от перекрытий в минувшие выходные горожане могут обращаться в суд по той же статье.

Адвокат Иван Павлов Кто может стать ответчиком по такому иску? Я думаю, что и администрация губернатора, правительство, сюда же можно привлечь и ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и управление Росгвардии. Я думаю, что те, кто организовывал эти перекрытия должны здесь стать официальными ответчиками. Такая возможность есть. С другой стороны, мы можем порассуждать о перспективах этого иска. В этом я имею основание сомневаться, поскольку власть сейчас редко когда заботится о правовой стороне дела, когда речь идет о сохранении режима. Здесь пускается весь арсенал средств для того, чтобы подавить любые протестные акции, и никто о законности не задумывается.

Ранее комитет по транспорту в своем Telegram-канале сообщил, что станции метро закрывались «по требованию ГУ МВД». По той же причине ограничивали движение наземного транспорта. Однако официальный представитель регионального главка МВД Вячеслав Степченко сообщил «Коммерсанту», что эта информация не соответствует действительности. Добавим, в воскресенье на Невском проспекте снова заметили машины полиции и Росгвардии. Вице-губернатор Александр Бельский заявил журналистам, что власти не инициировали увеличения мер безопасности. Накануне «Невские Новости» со ссылкой на высокопоставленного источника в региональном ГУ МВД сообщили, что перекрытия в выходные связаны с ростом случаев мелкого хулиганства.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

И это при том, что уровень заболеваемости в городе довольно низкий, — около 200 человек в сутки. Есть, впрочем, один нюанс. Согласно постановлению, которое…
Александр Беглов пообещал, что доходы бюджета Петербурга будут ежегодно увеличивать примерно на 8%. Стратегическая задача — в ближайшие годы нарастить…
Рейтинг причин низкой и высокой эффективности сотрудников в Петербурге составил сервис hh.ru.
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…

Комментарии

    24
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.