Борис Вишневский призвал всех, кто пострадал от перекрытий, «в том числе понес конкретный материальный ущерб», писать на горячую линию партии «Яблоко» для подготовки исковых заявлений к Смольному. Одновременно с этим депутат петербургского ЗакCа попросил МВД провести проверку в отношении тех, кто препятствовал проходу и проезду граждан. Кроме того, муниципальный депутат «Владимирского округа» Ксения Лаврова обратилась к руководству комитета по благоустройству с вопросом о нецелевом использовании снегоуборочных машин, которые участвовали в перекрытиях. Как пишет «Коммерсантъ», вопрос касается того, с чем связана плохая уборка снега в Петербурге и простой техники на выходных. Поддерживает коллег и настаивает на необходимости возбудить уголовное дело депутат Максим Резник.

Многие петербуржцы жаловались в соцсетях, что никем заранее не анонсированные перекрытия перечеркнули их планы. Одни опаздывали на работу, другие не смогли вовремя попасть в музеи и театры. Часть горожан была вынуждена переходить Фонтанку и Мойку по льду, чтобы оказаться на другом берегу. Как выяснилось позже, лед не был достаточно окрепшим - накануне ночью в воду провалились двое мужчин, их удалось спасти. Отметим также, вчера в региональном ГУ МВД объяснили обыски у оппозиционеров уголовным делом о перекрытых дорогах на акции 23 января. В теории пострадавшие от перекрытий в минувшие выходные горожане могут обращаться в суд по той же статье.

Ранее комитет по транспорту в своем Telegram-канале сообщил, что станции метро закрывались «по требованию ГУ МВД». По той же причине ограничивали движение наземного транспорта. Однако официальный представитель регионального главка МВД Вячеслав Степченко сообщил «Коммерсанту», что эта информация не соответствует действительности. Добавим, в воскресенье на Невском проспекте снова заметили машины полиции и Росгвардии. Вице-губернатор Александр Бельский заявил журналистам, что власти не инициировали увеличения мер безопасности. Накануне «Невские Новости» со ссылкой на высокопоставленного источника в региональном ГУ МВД сообщили, что перекрытия в выходные связаны с ростом случаев мелкого хулиганства.