ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$86.05
8026
RTS 30.04
1174.68
Telega_Mob

Пенсионеры, мигранты и «возвращенцы»: кем в России могут компенсировать недостающую рабочую силу

Кадровый резерв для российской экономики можно пополнить пенсионерами, мигрантами, мобилизованными и релокантами-возвращенцами. Такое мнение высказывают эксперты, комментируя заявления министра труда Антона Котякова о необходимости вовлечения в трудовой процесс новых рабочих рук. Впрочем, в самом ведомстве больше рассчитывают на молодежь.

Рабочие - Фото: Dominik Bednarz / unsplash - Источник

Только приоритетные направления в ближайшие пять лет, по словам Котякова, потребуют привлечения миллиона работников. А до 2030 года российской экономике потребуется до 2,5 миллионов человек. При этом поиск людей под открывающиеся потребности в министерстве труда назвали реальным вызовом для системы занятости и образования. По данным ведомства, сейчас в экономику вовлечено на полтора миллиона человек больше, чем до пандемии, в 2019 году. Во многом это стало возможным благодаря мерам поддержки рынка труда в постковидные времена. Например, в прошлом году от государства их получило почти полмиллиона человек, как работников, так и соискателей. Следствием, по словам Котякова, стало серьезное снижение уровня безработицы по всем возрастным группам, а уровень занятости, что логично, вырос. Тем не менее, новые вызовы ставят новые задачи, а, значит, необходимы и исполнители. Председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга Сергей Федоров убежден, что пополнять кадровый резерв можно даже за счет пенсионеров, которые, возможно, захотят вернуться в трудовой процесс, а также называет еще несколько источников «рабочих рук»:

Председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга Сергей Федоров Принципиально у нас достаточное количество пенсионеров, которые могли бы вернуться в строй. Второе направление - это наши дружественные страны, мы должны создавать такие условия для работы на территории Российской Федерации, чтобы люди, граждане соседних стран, смотрели, что у нас работать лучше, у нас зарплаты выше, у нас отношение к людям лучше. И они покидали свои страны, приезжали к нам работать. Кроме того, вернутся те, кто сейчас служит. А после того, как мы закончим СВО, выполнив все поставленные цели, я думаю, что и те люди, которые из страха покинули страну, тоже к нам вернутся. Это во многом решит тот демографический провал, который сегодня у нас есть.

Но одним из основных резервов для удовлетворения кадровой потребности в Минтруда видят, конечно, выпускников. Очевидно, как недавно состоявшихся, так и будущих. Только учебные заведения профессионального образования ежегодно выпускают почти полтора миллиона человек, и именно на таких специалистов сейчас повышен спрос. А есть еще и вузы. Но для быстрого трудоустройства каждому вчерашнему студенту нужен хотя бы минимальный опыт. Получать его предлагают через новый сервис «Стажировки и практики», который должен быть запущен уже в сентябре. Суть проста – в единой открытой базе объединят все предложения от работодателей, а учащиеся смогут на них откликаться. Самые успешные со всей страны должны получать приглашения. Что важно – из любого региона. В релокации подающих надежды обещают помогать – под запросы конкретных предприятий. Потому что реализовать потенциал молодежи невозможно в рамках одного региона или одной отрасли. Идею комментирует ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов:

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна Алексей Демидов Это очень важное и нужное дело, и, более того, как раз сейчас в соответствии с поручениями президента обсуждается совершенствование уровней высшего образования. И, в частности, предполагается, что при тех новациях неотъемлемой частью базового или основного высшего образования должна являться абсолютно обязательно реальная практика. Причём не менее полугода для, скажем так, инженерно-технических специальностей. И, конечно, то предложение, о котором сейчас идёт речь, впишется в общую канву, потому что практическая подготовка для будущих специалистов крайне важна.

Добавим, что в Северной столице, по данным сервиса SuperJob, на стажировки молодых соискателей принимают 67% компаний. В части из них даже действуют специальные программы по набору. Больше половины работодателей после окончания периода практики берут начинающих специалистов в штат.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.
Арабская компания с 2019 года владеет 50% акций крупнейшего торгово-развлекательного центра Петербурга.

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.