ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1130.89
Telega_Mob

USE THE NEWS: Ситуация вокруг намыва В.О., запрет рекламы безрецептурных лекарств и проверка Европейского университета

Business FM Петербург попросил петербургских экспертов прокомментировать события.
Рубрика USE THE NEWS

Намыв Васильевского острова - Фото: Mikhail Petrunin / unsplash - Источник

По мнению большинства спикеров Business FM Петербург, возглавляют рейтинг новости, связанные с ситуацией вокруг северного намыва Васильевского острова. В то время, как ведомство Александра Бастрыкина возбуждает уголовные дела, прокуратура их отменяет. Рассуждает заместитель директора Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков:

Заместитель директора Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков Александр Бастыркин – это явление. И в данном случае он своей волей, своей энергией создал ситуацию, где, конечно, право вторично. И на это реагирует генеральный прокурор: что-то отменяют, что-то возобновляют, что-то снова отменяют. Уже в самом СК РФ и в самой Генпрокуратуре, не говоря уже про прокуратуру города и СК России по Петербургу, уже все запутались, уже нужно таблицу Брадиса составлять – кто, когда и что отменил. Это история противостояния воли. А если мы легко вспомним, что генеральный прокурор Краснов когда-то был заместителем Александра Ивановича, и они теснейшим образом общались, то это переходит во что-то такое личное, где намыв, корпорация ЛСР, стоящий за ней могущественный бизнесмен Молчанов тоже вторичны, как и право. Кода Пересвет с Челубеем бьются перед своими друзьями и соратниками, они не могут друг друга унизить, они сталкиваются, и в этом есть героика и романтика.

На втором месте в нашем небольшом топе – новость о том, что Минздрав не поддержал законопроект о запрете рекламы безрецептурных лекарств на телевидении и радио. Это, по мнению чиновников, могло бы спровоцировать частые обращения к докторам и создать дополнительную нагрузку на систему здравоохранения. Рассуждает главный врач клиники репродукции и генетики NGC Санкт-Петербург Владимир Мoрев:

Главный врач клиники репродукции и генетики NGC Санкт-Петербург Владимир Мoрев Всё-таки назначение лекарственных препаратов, даже безрецептурных, - это прерогатива врача. Если мы говорим о возможных вариантах самолечения, то оно будет носить симптоматический характер: пациент будет принимать жаропонижающие средства, например, или обезболивающие, чтобы устранить болевой синдром, но при этом о причине заболевания мы знать не будем. Как частный пример, боль может вызывать не только какое-то растяжение мышц или связок, а, например, злокачественная опухоль. Поэтому бесконтрольное применение безрецептурных препаратов, к которому может привести агрессивная реклама на радио и телевидении, на мой взгляд, явление не очень допустимое. Я бы поддержал этот законопроект.

Замыкает тройку значимых новостей сообщение о том, что прокуратура проверяет Европейский университет. По данным «Фонтанки», надзорное ведомство таким образом отреагировало на жалобу «некоего гражданина». СМИ также писали, что проверка может быть связана с законодательством об экстремизме. Продолжает адвокат Евгений Тонков:

Адвокат Евгений Тонков Современные вузы готовят интеллектуальное ядро общества. В том числе в этот вуз уже несколько раз различные проверочные организации заходили, и мы помним, что несколько лет назад был отзыв лицензии. Потом лицензию вернули. Все свободолюбивые вузы представляют опасность для любого авторитарного государства. Причем состояние любого образовательного учреждения современного не может очень чётко контролироваться иерархией публичной власти. Это мы хорошо понимаем по периоду 1917 года: посмотрите, как бурлило студенчество. И что происходило в России последние три-пять лет, когда различные вузы неодинаково относились к свободолюбивым студентам.

Хедлайнером среди спикеров этой недели, по мнению журналистов Business FM Петербург, стал ректор СПбГУ Николай Кропачев, который на площадке Петербургского международного юридического форума высказался по поводу инициативы Александра Бастрыкина возбуждать уголовные дела на юридических лиц:

Ректор СПбГУ Николай Кропачев Вот совсем недавно в Санкт-Петербурге возбуждено очередное уголовное дело с компанией, по-моему «Строй…чего-то». В 2006 году эта компания перекрывала крышу Санкт-Петербургского университета. Как вы думаете, сколько процентов работ было выполнено? Я думаю, что это рекордно – 7,3%. Остальное – откат. Если бы эта компания в своё время была бы закрыта и признана преступной, то следующих дел был не было – это 100%.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Александр Беглов пообещал, что доходы бюджета Петербурга будут ежегодно увеличивать примерно на 8%. Стратегическая задача — в ближайшие годы нарастить…
И это при том, что уровень заболеваемости в городе довольно низкий, — около 200 человек в сутки. Есть, впрочем, один нюанс. Согласно постановлению, которое…
Рейтинг причин низкой и высокой эффективности сотрудников в Петербурге составил сервис hh.ru.
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…

Комментарии

    49
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.