ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.36
8163
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Обязательная маркировка товаров обернётся их подорожанием

Петербургские предприниматели выступили против введения маркировки на целый ряд товаров. Напомним, что к 2024 году штрих-код за 60 копеек/штука должен будет присутствовать на всей одежде без исключения. В списке «Честного знака» также электронные сигареты, пиво и другие позиции на магазинных полках. А ювелирные украшения, в свою очередь, будет маркировать Гознак.

Фото: Модулькасса / modulkassa.ru - Источник

Ужесточение правил объясняется засильем подделок: по некоторым позициям их доля доходит до 40%. Проверить подлинность изделия можно с помощью приложения «Честный знак», и если Роспотребнадзор выявит проблему – то нарушителя ждёт штраф до 300 тысяч рублей. Данную тему на Форуме субъектов МСП Санкт-Петербурга обозначил председатель совета директоров компании «Проект 111» Андрей Дегтяренко.

Председатель совета директоров компании «Проект 111» Андрей Дегтяренко Что мы видим, что заявлено на сайте «Честного знака»? Какие плюсы у этой системы? «Защита жизни и здоровья». Полотенце и ветровка - скажите мне, пожалуйста, где возникает опасность жизни и здоровью? Что может произойти такого, чтобы нам нужно было расследовать всю товарную цепочку, отматывать ее назад? Цифровой код гарантирует подлинность и качество товара. Прекрасное заявление - «подлинность». Значит, где-то есть контрафакт. Может быть, полотенце Louis Vuitton делают уже не на Малой Арнаутской улице, а в другом месте? Как может покупка с кодом гарантировать качество товара? Эти коды никто не проверяет, никогда. Производство полотенец - это какой-то сверхприбыльный бизнес, и для этого нужно устраивать целую контрафактную фабрику и обходить какие-то каналы? Я почитал «Честный знак». Там огромный сайт, куча людей генерирует контент. Но там нет ни одной новости о том, что благодаря нашей работе раскрыта подпольная фабрика ветровок, все арестованы, начислены налоги и так далее. Ну нет такого. Это не работа.

Использование системы маркировки «Честный знак» позволило за 10 месяцев 2022 года выявить некачественные препараты на сумму более 1 млрд рублей, из оборота изъято 47 тысяч упаковок лекарств, цитирует ТАСС министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Бизнесмены поддерживают ужесточение контроля в медицине, поскольку вопрос жизни и здоровья граждан трудно переоценить. Другое дело – повседневная одежда. Продолжает президент Союза производителей изделий лёгкой промышленности Валентина Миронова.

Президент Союза производителей изделий лёгкой промышленности Валентина Миронова Маркировка – это убийственно для нас, для производителей, потому что это совершенно не решает проблему контрафакта. Я, собственник, еще не знаю, что у меня изделие продалось, а налоговая уже знает. Онлайн-кассы стоят везде, я везу ткани из-за границы – в России нет тканей для фэшн-рынка. Мы все закупаем. Ни один метр ткани не может проехать границу неучтенным. У нас идет учет без маркировки. Маркировка – это просто лишнее удорожание. Мы сейчас маркируем 18% продукции, на внедрение маркировки которой потрачено около 4 миллионов. Если мы будем маркировать всё, то мы должны будем затратить, наверное, не менее 10 миллионов. Мы нанимаем дополнительных людей, должны менять ПО, добавлять айтишников и так далее.

В особенно тяжёлом положении оказались малые ювелиры: со следующего года им предстоит перейти с УСН или патента на общую систему налогообложения. В Петербурге, по подсчётам аналитиков, на грани разорения окажутся примерно 800 фирм. Депутаты Заксобрания подготовили федеральную инициативу, чтобы сохранить специальный налоговый режим. Правда, шансы невелики. В свою очередь, введение обязательной маркировки лишь добавляет нервозности. Рассказывает ювелир Марина Балакшина.

Ювелир Марина Балакшина Мы в этом году прошли просто ад: подготовка к маркировке ювелирных изделий, ГИИС ДМДК. Это отельные затраты. Просто сумасшедший дом. Маркировка должна быть миллиметр на миллиметр, причем она должна содержать все квадратики QR-кода. Дело в том, что когда мы носим это изделие, всё стирается. Когда мы кладем изделия в планшеточки, когда покупатели примеряют - это всё стирается, и тем не менее, в следующем году на нас мало того, что НДС хотят повесить, еще и маркировку этих малюсеньких изделий. То есть, я должна буду собрать весь магазин в мешок, отвезти куда-то, при этом я не буду работать, пока маркируется мой магазин?

Тем не менее, даже несмотря на заявления о поддержке бизнеса, введение маркировки продолжается. С декабря этого года она также станет обязательной для одноразовых электронных сигарет и жидкостей для устройств, а с 1 апреля 2023-го – штрих-коды начнут появляться на бутылках и банках для пива и слабоалкогольных напитков.

Business FM Петербург обратился за комментарием в Центр развития перспективных технологий – оператора Национальной системы цифровой маркировки «Честный знак». Там заявили, что информация о влиянии маркировки на рост цены на продукцию «не соответствует действительности»:

Пресс-служба Центра развития перспективных технологий – оператора Национальной системы цифровой маркировки «Честный знак».

Ни в одной из маркируемых категорий этого не зафиксировано. Более того, эксперты НИУ ВШЭ на основании данных Росстата пришли к заключению, что маркировка снижает темпы роста цен на маркируемую продукцию. Ни одного случая усложнения процессов из-за маркировки выявлено не было.

Маркировка эффективно борется с теневым сектором, и проверка продукции на подлинность осуществляется на каждом этапе товаропроводящей сети.

Эффективность маркировки доказана во всех товарных группах, в которых она введена. К примеру, в легкой промышленности Роспотребнадзором выявлено товаров с нарушениями на сумму 392 млн рублей. За 11 месяцев 2022 года системой выявлено 100,3 млн потенциальных нарушений, сумма потенциальных штрафов – от 100,3 млрд рублей.

Маркировка не требует сложных действий со стороны сотрудников, найма дополнительного персонала. Бизнес имеет возможность отследить каждую товарную единицу, повысить прозрачность взаимодействия с контрагентами, оптимизировать бизнес-процессы и сократить транзакционные издержки. Покупатель может проверить подлинность и надлежащее качество товара самостоятельно c помощью мобильного приложения «Честный знак».

Для малого бизнеса для упрощения работы разработаны бесплатные сервисы – сервис электронного документооборота ЭДО.Лайт и мобильное приложение Честный ЗНАК.Бизнес, которое заменяет сканер.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

К территориям, где чиновники будут проводить регулярные профилактические рейды, добавили три станции метро.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.