ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8199
RTS 27.04
1180.71
Telega_Mob

Новых резидентов петербургской ОЭЗ освободят от налогов на 5 лет

Законопроект, обнуляющий ставку налога на прибыль организаций для особой экономической зоны «Санкт-Петербург», приняли в первом чтении 10 ноября в городском парламенте.

Площадка ОЭЗ «Нойдорф» - Фото: пресс-служба АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» - Источник

Петербургские парламентарии одобрили законопроект Смольного, который закрепляет льготные ставки налога на прибыль для новых резидентов особой экономической зоны «Санкт-Петербург».

На заседании Законодательного собрания в среду 10 ноября документ презентовал вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов. Против новой законодательной инициативы не проголосовал никто, 44 депутата выступили за, трое воздержались.

Согласно новому законопроекту, предполагается установление пониженной ставки налога на прибыль для резидентов, зарегистрированных после 1 января 2021 года, по следующей схеме: 0% в первые 5 лет, затем 5% - следующие 5 лет, и 13,5% - по истечении 10 лет.

Для остальных резидентов ОЭЗ будет сохранена пониженная ставка налога на прибыль 12,5%.

Больше всего радостных новостей для конгрессно-выставочной отрасли: власти Петербурга предложили освободить ее представителей от имущественных налогов на 2021 год из-за серьезного экономического ущерба отрасли в пандемию. По данным авторов законопроекта, в 2021 году в городе прошло втрое меньше мероприятий, чем в 2019 году в «допандемийный» период, а проведение ряда мероприятий отложено на неопределенный срок. По словам Батанова, объем выпадающих доходов отрасли составит порядка 257 млн рублей, соответствующие расчет произвел городской комитет по туризму.

Кроме того документом расширяется применение льгот для пансионатов и санаториев по земельному налогу и налогу на имущество: для получение льготы учреждение должно иметь свидетельство о классификации объектов, при этом площадь каждого из объектов не должна превышать 500 кв. метров, но в совокупности должна быть более 1000 кв. метров.

Вице-губернатор Батанов в ходе своего выступления в ЗакСе особенно подчеркнул, что все предлагаемые изменения помогут привлечь инвесторов в город. «Условия в Петербурге должны быть, как минимум, не хуже, чем в других регионах, таких как Москва, Московская область, Татарстан – у нас есть конкуренты, которые борются за инвесторов», - отметил вице-губернатор города.

Также Эдуард Батанов заявил, что в Петербурге могут появиться новые особые экономические хоны – на севере и на юге Петербурга. Для этого понадобится финансирование в объеме 500 млн рублей, добавил вице-губернатор. Напомним, что сейчас в городе действуют две площадки ОЭЗ: «Нойдорф» в Стрельне и «Новоорловская» в Приморском районе. Совокупная площадь ОЭЗ Петербурга на сегодняшний день составляет 182,32 га, всего сейчас в особой зоне числится 61 резидент.

Особая экономическая зона – это территория, которая наделена государством особым юридическим статусом, где созданы благоприятные условия и инфраструктура для успешного ведения на ее территории разработок и производства инновационной продукции.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Самыми популярными маршрутами по РФ оказались Краснодарский край, Петербург и Алтайский край.
Видеоконференция пройдет с участием Михаила Мишустина и Эльвиры Набиуллиной.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.