ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

На Новый год россияне забронировали только 30% туров

Это значительно больше, чем в прошлом году, однако вдвое меньше по сравнению с допандемийным 2019-м, подсчитали в АТОР. Причем на фоне туманных перспектив, связанных с ковидом, страховку от невыезда стали покупать в пять раз чаще.

На Новый год россияне забронировали только 30% туров - Фото: Ameer Basheer / unsplash - Источник

Наибольшим спросом у туристов пользуются Египет, Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Доминикана. В эти страны летают и регулярные, и чартерные рейсы. В АТОР отмечают, что на рынке также много предложений по Кубе, Мексике и Мальдивам, популярность которых растет второй год. Причем российских туристов на этих островах больше всего. Треть забронированных туров – это те, за которые внесли предоплату от 10 до 30%. Оставшуюся сумму покупатель платит в течение трех недель. Чек в основном зависит от гостиницы. В Турцию минимальная сумма – от 50 тысяч на двоих за неделю, включая перелет. В Египет – от 60 тысяч. По России средняя стоимость от 35 до 50 тысяч. Единственный шанс снизить цену – купить билеты заранее. Продолжает вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий ГоринВ зависимости от направления, глубина продаж не такая большая, как была раньше, но именно на Новый год появился уже стабильный спрос на популярные направления, особенно на пятизвездочные гостиницы, например, в Египте, ОАЭ. Пандемия приучила нас к тому, что поездка планируется не по акциям, к сожалению, как дешевле. И билеты, и отели могут стоить дороже с учетом динамического ценообразования.

Среди внутренних направлений у россиян популярны отечественные горнолыжные курорты, поскольку зарубежные пока закрыты. Основной объем бронирований в крупные города, включая Петербург, ожидают после 15 ноября. Покупать путевки заранее не позволяют риски новых антиковидных запретов. Фактически, спрос в первую очередь зависит от условий размещения в отелях и допуска в развлекательные заведения и рестораны. А они, в свою очередь, требуют QR-коды. При этом сейчас полностью вакцинированы только 33% россиян. Но есть и хорошая новость – участники рынка отмечают увеличение спроса на пятизвездочные отели. На них переориентировались те, кто раньше отдыхал в Европе. О перспективах Северной столицы во время зимних праздников рассуждает директор Лиги туроператоров Петербурга Кирилл Соколов.

Директор Лиги туроператоров Петербурга Кирилл СоколовГлубина продаж сейчас вообще очень низкая. Продажи начинаются не раньше, чем за три недели до тура, в том числе и в зимние праздники, поэтому ситуация будет более-менее ясна к началу декабря. Роста мы не видим, с середины октября темпы бронирования были примерно на уровне 2019 года. 15 октября они, конечно, упали, и упали очень существенно, поэтому о каких-то цифрах можно будет говорить только, я думаю, к 10 декабря. Если мы говорим про 2021 год, то хорошим результатом будет, если мы не останемся в падении на уровне 20%.

Примечательно, что на фоне ограничений россияне стали чаще страховать свои поездки. Лечение от ковида традиционно входит в обычный договор. Но бывают и нестандартные ситуации. Например, когда один из путешественников заболел, а другой здоров, но при этом не хочет ехать один и вынужден отменять поездку. В результате россияне стали активнее покупать дополнительные страховки, в том числе от невыезда. Сейчас так поступает каждый второй, до пандемии их было всего лишь 10%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербургская фармкомпания «Вертекс» инвестировала в производственно-складские объекты более 11 миллиардов рублей, президент Группы компаний «Эталон» Геннадий…
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.