ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1126.90
Telega_Mob

Подрядчика систем безопасности «Газпром-арены» объявили в розыск

Хищения при строительстве «Газпром-арены» вновь напомнили о себе. В международный розыск по делу о мошенничестве объявлен бенефициар ГК «Охрана» Алексей Кобыща. На повестке уголовное дело на 180 млн. рублей. Не поставлена точка и в истории с Маратом Оганесяном, которого осудили за взятки. Летом прокуратура попросила пересмотреть приговор бывшему вице-губернатору и другим фигурантам.

Газпром-арена - Фото: Andrey Korzun / wikimedia - Источник

Поставками техники, за которые отвечала компания Алексея Кобыща, правоохранительные органы заинтересовались еще в 2019 году. Речь, в частности, шла о блокираторах радиовзрывателей, электронных табло и иностранных системах видеонаблюдения. По версии следствия, в ходе перемещения товара из-за границы стоимость техники значительно выросла, но только на бумаге. Разницу якобы поделили между собой участники преступной схемы. В прошлом году Александр Бастрыкин оценил ущерб почти в 180 млн. рублей. Тогда же озвучили имена подозреваемых. Помимо Кобыща в списке оказались директор ГК «Охрана» Сергей Беляев и четыре руководителя фирм-подрядчиков. Удивительно, что в 2021 году все еще «всплывают» эпизоды расследования, которое было начато в 2014-м, - отмечает глава АЖУР Андрей Константинов.

Глава АЖУР Андрей Константинов Плохо, когда политика вмешивается в бизнес и в строительство. Строили же к определенной дате – любой ценой, на жертвы не смотрим. Если бизнесменам, крупным фирмам говорят: «Любой ценой», то как реагирует на это бизнес? Если мы вам даем какой-то результат, то вы не будете потом смотреть, кто и как бензин ослиной мочой разбавлял. Но выясняется, что все друг друга немного не поняли. Во-первых, все всё помнят. Во-вторых, негласные гарантии давали одни, а уголовные дела возбуждали другие.

Отметим, что электронное табло фигурировало и в деле бывшего вице-губернатора Марата Оганесяна. Напомним, суд приговорил его к пяти с половиной годам строгого режима за получение взяток на общую сумму 48 млн руб. при строительстве стадиона. Большую часть срока он провел в СИЗО и теоретически может выйти на свободу уже в следующем году. Определяющим в расследовании стала как раз вторая транзакция на 20 млн руб., которую экс-чиновник получил от руководителя компании СЭМ-5 Василия Сливкина за помощь при заключении контрактов на оснащение стадиона наружным освещением и художественной подсветкой. Несмотря на то, что Оганесян признал вину, к доказательной базе осталась масса вопросов, - рассказывает его адвокат Марк Павлов.

Адвокат Марк Павлов Такое чувство, что перед следственным комитетом стояла задача во что бы то ни стало предъявить обвинение хоть какое-нибудь, хоть чем-то его обосновать, поскорее направить уголовное дело в суд. В суде как раз все вот эти пробелы и были обнаружены. Там же всё обвинение, по крайней мере, по эпизоду взятки в 20 миллионов рублей от компании, строилось на показаниях одной женщины, которая якобы была посредником, но стала свидетелем. Была исследована детализация телефонных соединений, и стало известно, что в те моменты, когда якобы происходили встречи и передавались деньги, и все фигуранты находились в разных местах, не в тех, о которых они давали показания. Путаница и с самим обвинением была. В одном месте передавались 10 миллионов рублей, в другом месте говорится, что передавалась какая-то неустановленная валюта в 10 миллионов рублей.

Отметим, что конечная стоимость стадиона на Крестовском превысила 50 млрд. рублей. Он даже вошел в топ-30 самых дорогих спортивных объектов мира. Несмотря на колоссальную сумму к «Газпром-арене» регулярно возникают претензии по качеству работ: несколько раз там ломалось выкатное поле и протекала крыша. Но особенно СМИ запомнился инцидент со светоотражающей пленкой. Тогда еще вице-губернатор Игорь Албин заявил, что ее протыкают клювами бакланы. Позже он признался, что выдумал эту историю, чтобы отвлечь внимание от других городских проблем.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь идет о периоде с 28 апреля по 10 мая, и по прогнозам аналитиков «Турбарометра Санкт-Петербурга» загрузка в пиковый период может достигнуть отметки…
Александр Беглов пообещал, что доходы бюджета Петербурга будут ежегодно увеличивать примерно на 8%. Стратегическая задача — в ближайшие годы нарастить…
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Исключение будет сохранено для объектов максимально высокого риска и для проверок, предпринимаемых в случае наличия факторов, угрожающих жизни граждан…

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.