ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.01
8028
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Никаких счастливых билетов - только QR-коды в общественном транспорте Петербурга

Тендер на создание и поставку системы управления билетами на базе штрих-кода в общественном транспорте разместили на сайте госзакупок. Общая стоимость контракта – почти 40 млн рублей. За эти деньги Смольный рассчитывает уже в марте 2022 года начать сокращать штат кондукторов.

Трамвай ЛМ-68М2 № 3608, площадь Белинского, Санкт-Петербург - Фото: Stepa111 / ttransport.ru - Источник

Введение очередных QR-кодов ждет петербуржцев уже весной 2022 года. На этот раз речь идет наконец-то не о новых антиковидных ограничениях, а о новой системе электронного контроля оплаты проезда в городском общественном транспорте.

До 11 ноября на сайте госзакупок СПб ГКУ «Организатор перевозок» ведет прием заявок на очень крупный тендер – стоимость его составит почти 40 млн рублей. Победитель должен будет к марту 2022 году создать систему, которая позволит перейти на новую модель транспортного обслуживания – валидаторы на поручнях должны будут полностью заменить кондукторов. Вместо «счастливых билетиков» жители и гости города теперь должны будут предъявить QR-код или, другими словами, разовый проездной документ, который они заблаговременно должны будут приобрести в кассе метрополитена. Срок действия такого проездного будет составлять только 3 дня с момента покупки, подтвердили Business FM Петербург в комитете по транспорту.

Впрочем, уже ставшие привычными способы оплаты проезда Единой картой петербуржца, банковской картой или «Подорожником» останутся в силе. Тем более, что по данным СПб ГКУ «Организатор перевозок», 90% пассажиров городского общественного наземного транспорта, исключая маршрутные такси, для оплаты проезда применяют различные электронные средства.

Кондукторы из общественного транспорта должны исчезнуть: исключение сделают только для самых загруженных маршрутов. Также контролеры будут по-прежнему проверять оплату проезда на маршрутах в центре города.

Напомним, что весной 2022 года Петербург ждет масштабная транспортная реформа: в планах Смольного расширить сеть социальных маршрутов и полностью ликвидировать коммерческие. В бюджете города на реализацию реформы заложено 45 млрд рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В сети профильных клиник МЕДИ появилась технология коррекции зрения CLEAR для устранения близорукости и астигматизма при помощи лазера, в ВТБ рассчитывают,…
Оператор складских услуг «Хранилкин» открывает в Петербурге новый объект, на обслуживание в ВТБ с начала года 550 000 клиентов банка «Открытие» перевели…
Иск к своему бизнес-партнеру предприниматель подал в Хорошевский районный суд Москвы в середине мая.
Программа путешествия для иностранных граждан рассчитана на три дня и четыре ночи.

Комментарии

    33
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.