ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.15
8155
RTS 25.04
1175.54
Telega_Mob

Яцек Палкевич: «Ограничить возможности человека может только он сам»

Он участвовал в громких экспедициях и пересек океан в одиночку на спасательной шлюпке.

Международная научная экспедиция Палкевича совершила одно из последних географических открытий на земле. Группа обнаружила неизвестное до тех пор точное местоположение истока реки Амазонки. В результате работы зафиксированная на картах протяженность реки выросла до 7 тысяч км, что сопоставимо с длиной Нила. По словам исследователя, это событие стало огромным потрясением середины 90-х. Тогда казалось, что из космоса доступны снимки каждого квадратного метра планеты.

Ранее основатель первой в Европе Школы выживания руководил экспедицией через пустыню Гоби и Сахару на верблюдах. Этот опыт показал, что человек может выдержать экстремальные нагрузки при температуре воздуха +50С. А испытания на оленьих упряжках в якутском Оймяконе подтвердили выносливость в рекордном холоде при -50С. Однако ключевой вывод о ресурсах человека можно сделать, например, на спасательной шлюпке, пересекая Атлантический океан.

Член Русского географического общества Яцек Палкевич Моя визитка – это океан в одиночку на спасательной шлюпке. Я хотел доказать и показать, что это все возможно, но очень тяжело было – три дня шторм и так далее. 40 минут борьба за жизнь. Это тоже сильный опыт, который разрешает тебе поверить, что если ты не потеряешься, если не замерзнешь, если будет вера в себя, и ты сможешь, то и потом будет успех такой. Так что такой опыт помогает не только в экстремальных, сложных условиях, а и в обычной жизни.

Отметим, одним из последних главных географических открытий ХХI века считается Большой каньон в Гренландии. В 2013 году группа ученых из Канады, Италии и Великобритании нашла на поверхности ледниковой толщи гигантское ущелье, названное Гренландским щитом.

Находка оказалась самой протяженной глубокой речной долиной мира, его длина составляет 750 км. Это почти вдвое больше, чем у знаменитого Гранд-Каньона в Северной Америке. Открытие объяснило отсутствие в регионе большого количества подледных озер. Если в Антарктиде талая вода ледников скапливается под их толщей, образуя пресные водоемы, то в Гренландии благодаря каньону она выносится в прибрежные фьорды, откуда попадает прямо в океан.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.
Еще 33% жителей Северной столицы стали трудящимися в 18-20 лет. При этом среди тех, кто начал трудовую деятельность до 18 лет, больше мужчин — 61% против…

Комментарии

    67
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.