ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.22
7955
RTS 28.03
1126.19
Telega_Mob

Новости компаний: Hyundai Engineering, Теплосеть, Пулково

Петербургские компании, строившие завод двигателей для Hyundai, взыскивают около 350 млн рублей с «Хендэ инжиниринг рус» – 100%–ной «дочки» Hyundai Engineering из Южной Кореи, Смольный свернул программу выкупа доли в компании «Теплосеть Санкт-Петербурга», пассажиропоток Пулково с начала года уже превысил 17 млн человек и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.
Новости компаний и корпораций

Фото: Ray Fragapane / unsplash - Источник

ОТЧЁТЫ И ПЛАНЫ

Пассажиропоток Пулково растёт с начала года и уже превысил 17 миллионов человек. Как сообщили в пресс-службе управляющей компании петербургского аэропорта, из российских городов чаще всего путешественники из Северной столицы выбирают Москву, Сочи, Калининград, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Уфу и Архангельск. Самыми востребованными зарубежными направлениями в этом году стали Анталья, Стамбул, Минск, Дубай, Ташкент, Ереван и Хургада. Также в Пулково добавили, что маршрутная сеть развивалась с января по ноябрь за счёт Азии и Ближнего Востока.

В Петербурге до ноября 2023 года закроют на ремонт участок Университетской набережной, сообщили в пресс-службе КРТИ. Речь об отрезке пути, где находится «Спуск у Румянцевского сада», а также сфинксы напротив Академии художеств. Ремонт участка набережной длинной 330 метров планируют завершить до ноября следующего года. Подрядчиком выступает «ПО "Возрождение"». Как пишет «Деловой Петербург», цена контракта — почти 91 млн рублей. Движение пешеходов на время проводимых работ будет осуществляться по противоположной стороне набережной.

Сбербанк анонсировал изменение своей реферальной программы для малого бизнеса «Все в плюсе». Теперь участники смогут выбрать бонус: единовременную выплату либо скидку на один из пакетов услуг. Как отметили в организации, чтобы принять участие в программе, предпринимателю необходимо на сайте банка или в приложении сформировать специальную ссылку и поделиться ею с партнёром. В таком случае оба участника получат вознаграждение.

Первые два катамарана проекта «Котлин» спустят на воду весной 2023 года. Их строит Средне-Невский судостроительный завод. Напомним, проект реализуется в рамках развития туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» в Кронштадте и предусматривает строительство 10 судов до 2025 года. Первые два получили название «Форт "Кроншлот"» и «Форт "Пётр Первый"».

АРБИТРАЖ

Петербургские компании, строившие завод двигателей для Hyundai, взыскивают около 350 млн рублей с «Хендэ инжиниринг рус» – 100%–ной «дочки» Hyundai Engineering из Южной Кореи, пишет «Деловой Петербург». Напомним, предприятие стало первым, построенным в Европе компанией Hyundai Wia, и одним из крупнейших промышленных проектов в Северо–Западном регионе, с объёмом инвестиций около 16 млрд рублей. Однако, как выяснили СМИ, не все организации, участвовавшие в реализации этого проекта, получили расчет. В марте и апреле этого года в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступили иски от «Строительно–монтажного управления №2 треста 16» и «Стройтехимпорта».

БИЗНЕС И ВЛАСТЬ

Смольный свернул программу выкупа доли в компании «Теплосеть Санкт-Петербурга», приобретя к настоящему моменту почти 40% предприятия, сообщает «Деловой Петербург». Причину стороны не раскрывают. При этом, по данным СМИ, еще в начале года на общем собрании акционеров «Теплосети» было принять решение о проведении допэмиссии акций на 2,5 млрд рублей. В бюджете города была заложена соответствующая сумма, но осенью ее убрали.

В Петербурге установят закладной камень для нового здания архивного комплекса. Церемония состоится завтра, 8 декабря. Строительство, по данным Смольного, должно завершиться к осени 2024 года. В городской администрации уточнили, что здание будет девятиэтажным. В нём разместятся Центральный государственный исторический архив и Центральный госархив литературы и искусства города. Также там будут находиться отделы реставрации, дезинфекции, микрофильмования и переплёта. Проектом предусмотрены два читальных зала, научная библиотека, выставочные зоны и конференц-зал. Из городского бюджета на строительство выделят около 2 млрд рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
По данным аналитиков, в Петербурге этот показатель на 6% выше, чем в 2022 году.
Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.
Речь идет о специальных административных районах (САРах), которые расположены на островах Русском и Октябрьском.

Комментарии

    28
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.