ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1130.89
Telega_Mob

Новости компаний: Энел Россия, Газпром, ФРП Петербурга

Компания «Энел Россия» получила разрешение на ввод в коммерческую эксплуатацию крупнейшего ветропарка за Полярным кругом – Кольской ВЭС, «Газпром» установил суточный рекорд по поставке газа российским потребителям, Фонд развития промышленности Петербурга подписал два соглашения о развитии сотрудничества по направлениям поддержки промышленных предприятий с Газпромбанком и Сбербанком и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.
Новости компаний и корпораций

Ветропарк - Фото: Matt Artz / unsplash - Источник

ОТЧЁТЫ И ПЛАНЫ

Компания «Энел Россия» получила разрешение на ввод в коммерческую эксплуатацию крупнейшего ветропарка за Полярным кругом – Кольской ВЭС в Мурманской области. Как сообщает Корпорация развития региона, с 1 декабря Кольская ВЭС начала поставку электроэнергии и мощности на оптовый рынок ОРЭМ. Отметим, что мощность вводимой в эксплуатацию первой очереди ВЭС составляет 170 МВт, общая проектная мощность ветропарка – 201 МВт. Ввод второй очереди проекта запланирован на I квартал 2023 года. Проект строительства Кольской ВЭС реализовывает ООО «Энел Рус Винд Кола».

«Газпром» установил суточный рекорд по поставке газа российским потребителям. Как сообщает 1 декабря пресс-служба компании, абсолютный исторический суточный максимум для ноября — 1 486,7 млн кубометров – был достигнут 29 ноября. Как следует из отчёта компании за 11 месяцев 2022 года, «Газпром» добыл 376,9 млрд кубометров газа, что на 19,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отель «Точка на карте. Приозерск» стал победителем в номинации «Лучшая концепция продвижения отеля» Национальной гостиничной премии-2022. Как пишет «Деловой Петербург», жюри оценивало имиджевые проекты, количество и качество публикаций в СМИ, а также специальные мероприятия. Церемония награждения прошла в Москве. По словам организаторов, в этом году на участие было подано более 400 заявок в 40 номинациях из 35 регионов России. В финал вышли 159 номинантов, в том числе отели Ленинградской области и Карелии. Среди них парк-отель «Дача Винтера» и курорт «Игора».

БИЗНЕС И ВЛАСТЬ

Правительство Петербурга планирует оставить неизменными ставки платы за аренду земельных участков, находящихся в городской собственности. Проект соответствующего постановления опубликован на сайте Смольного. До 14 декабря он будет проходить антикоррупционную экспертизу. Власти считают, что повышение арендной платы не соответствует ситуации на рынке и способно привести к социальной напряжённости.

Фонд развития промышленности Петербурга подписал два соглашения о развитии сотрудничества по направлениям поддержки промышленных предприятий с Газпромбанком и Сбербанком. В ходе церемонии вице-губернатор Кирилл Поляков отметил, что непростая экономическая ситуация ставит новые вызовы перед бизнесом и населением, однако спрос на финансовые услуги и промышленную недвижимость будет сохраняться. И у банков, и у Фонда имеются инструменты реагирования на изменения рынка. Город, со своей стороны, готов поощрять техническое перевооружение и модернизацию компаний, которые преодолевают зависимость от иностранных технологий.

Госстройнадзор выдал разрешение на реконструкцию здания бывших касс предварительной продажи билетов на набережной канала Грибоедова – там появится гостиничный комплекс. После реконструкции в здании увеличат этажность, а его площадь вырастет с 9 до почти 15 тыс. кв. метров. Также предусмотрен один подземный этаж. Объект выставлялся на торгах Российского аукционного дома. Начальная цена составляла 853 млн рублей. Победитель аукциона предложил сумму более 1 млрд рублей.

Санкт-Петербургская духовная академия РПЦ попросила Смольный передать ей безвозмездно здание на Обводном канале, которое использует в настоящее время. Соответствующая заявка появилась на сайте комитета имущественных отношений. Речь идет об учительском доме Александро-Невского Антониевского духовного училища. Сейчас у РПЦ есть право пользования объектом. Летом был заключён контракт на 18 млн рублей на проектирование реставрации исторического объекта.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Рейтинг причин низкой и высокой эффективности сотрудников в Петербурге составил сервис hh.ru.
Одновременно с изысканиями проводятся строительно-монтажные работы по одному из наиболее сложных участков магистрали на входе в Москву.
Добраться до Австралии теперь можно рейсами авиакомпании Turkish Airlines.
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…

Комментарии

    38
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.