ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.50
8123
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

Несбалансированность расходов и потери из-за отмены КГН: депутаты оценили бюджет Петербурга

Александр Беглов пообещал, что доходы бюджета Петербурга будут ежегодно увеличивать примерно на 8%. Стратегическая задача — в ближайшие годы нарастить доходную часть городской казны до 1,5 триллиона рублей. При этом, как заверил губернатор, уже в следующем году средняя зарплата петербуржцев превысит 100 тысяч рублей. О магии больших цифр в материале шеф-редактора Business FM Петербург Максима Морозова.
Эксклюзив

Фото: gov.spb.ru - Источник

Бюджет на 2024–2026 годы Александр Беглов назвал бюджетом развития и социальной поддержки граждан. По мнению губернатора, за четыре года Смольному удалось полностью преодолеть ситуацию, когда денег едва хватало на самое необходимое. Как заметил председатель Заксобрания Александр Бельский, если в 90-х годах документ занимал несколько десятков страниц, сегодня это более сотни гигабайт. В бюджете содержатся 18 городских госпрограмм. Около 25% доходов планируется направлять на развитие — прежде всего, на ликвидацию дефицита социальных объектов и выход на их плановое строительство. Одна из главных, системных проблем бюджета, — его несбалансированность с точки зрения расходной части, отмечает депутат Заксобрания Михаил Амосов:

Депутат Законодательного собрания Петербурга Михаил Амосов У нас медленно строится метро, и это связано просто с тем, что мы недостаточно тратим денег, — даже не в абсолютных величинах, а в процентах от нашего бюджета. В Москве уже много лет тратят 7-8%, порядок цифр такой, а мы тратим 2%-2,5%. Второй момент, о котором я говорю все время, — у нас адресная инвестиционная программа не утверждается законом. То есть что строить, что не строить решает правительство. Вообще, это неправильно. Я готов с этой системой согласиться в части, скажем, социальных объектов. Пожалуйста, любые школы, детские сады, поликлиники — стройте, никто вам слова не скажет, потому что это социальные объекты, а они в явном дефиците. Стоп-кран у Законодательного собрания должен быть по части каких-то неразумных строек — обязательно, это системная ошибка. Я уже в своей жизни видел, когда предлагали за бюджетные деньги строить на болоте зоопарк, и так далее.

Ситуацию усугубила и отмена института консолидированных групп налогоплательщиков. Напомним, что с 2012 по 2023 год для такого рода холдингов — в качестве преференции — снижались как сумма налога на прибыль, так и объем налогового контроля. С 1 января бывшие участники КГН стали самостоятельными плательщиками данного налога. Депутат Госдумы от Петербурга Оксана Дмитриева предложила компенсировать городу потерю более 140 миллиардов рублей в 2023 году, которые как раз связаны с изменением механизма зачисления налога на прибыль от крупнейших налогоплательщиков:

Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева По сравнению с 2022 годом, Санкт-Петербург потерял свыше 146 миллиардов рублей от консолидированной группы налогоплательщиков, где львиную долю составляет «Газпром». И если в 2022 году Петербург получил свыше 240 миллиардов рублей, то в 2023 году он получит около 83 миллиардов рублей — такие оценки. Соответственно, потери очень и очень большие. Предполагалось, что будет компенсация, поскольку эта система нам совершенно невыгодна. В общем, она и несправедлива, потому что налоги на прибыль от определенной группы налогоплательщиков не поступают непосредственно в бюджет города, а централизуются на федеральном уровне и потом идут по каким-то умозрительным нормативам. Фактически, никакой компенсации не было.

К концу 2026 года платежи от субъектов малого и среднего предпринимательства превысят 93 миллиарда рублей, а поступления по имущественным налогам оцениваются примерно в 90 миллиардов. Имущественные налоги в структуре доходов занимают третье место после НДФЛ и налога на прибыль. Примечательно, что из-за скандала, вызванного результатами кадастровой переоценки объектов недвижимости, в Смольном решили в 2024 году сохранить ставку налога на имущество организаций на уровне последних двух лет — 1,5%. Кроме того, предприниматели смогут уменьшать сумму налога, если из-за новой кадастровой стоимости она выросла более чем на 20% по сравнению с 2023 годом. По словам Александра Беглова, принятые меры дадут возможность сохранить инвестиционный климат, который губернатор назвал благоприятным.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
По данным Роскачества, алкогольные напитки из закавказского государства в ритейле сегодня составляют конкуренцию отечественным в средней ценовой категории.
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    124
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.