ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1185.60
Telega_Mob

Morgan Stanley может продать свою долю в ТРЦ «Галерея» в Петербурге «ТПС недвижимости»

На данный момент никаких обязывающих соглашений между сторонами на данный момент не подписано, сообщают «Ведомости» со ссылкой на трех консультантов по коммерческой недвижимости, работавших с этим объектом.

ТРЦ «Галерея», Санкт-Петербурга - Фото: Официальная страница VK - Источник

Фонд под управлением американской инвестиционной компании Morgan Stanley может продать свой последний актив на российском рынке – долю в 51% в ТРЦ «Галерея» в Петербурге. Как сообщают «Ведомости», наиболее вероятным покупателем выступает «ТПС Недвижимость», однако, как уточняют консультанты, работающие с этим объектом, никаких обязывающих соглашений компании пока не подписывали.

«ТПС Недвижимость» принадлежит трасту бизнесменов Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько, а также дочери миллиардера Аркадия Ротенберга Лилии, пишут «Ведомости».

Напомним, что Morgan Stanley купила ТРЦ «Галерея» в 2011 году за 1,1 млрд долларов – почти 75% из этой суммы предоставила китайская China Investment Corporation.

Стоимость американской доли в ТРЦ «Галерея» эксперты оценивают примерно в 22-60 млрд рублей. При этом с учетом требования правительственной комиссии о продаже активов с дисконтом не менее 50% и обязательным взносом в федеральный бюджет РФ, сумма итоговой сделки может оказаться существенно меньше.

Стоит отметить, что в феврале 2023 года стало известно о том, что чешская инвесткомпания PPF Real Estate ведет переговоры о продаже ТК «Невский центр» в Петербурге, который она купила у Stockmann в 2019 году за 171 млн евро. Впрочем в дирекции торгового комплекса ситуацию комментировать отказались.

Кроме того, напомним, что в ноябре 2022 года финский девелопер SRV Group продал кипрской инвестиционной компании свою долю в петербургском ТЦ «Охта Молл»: компании напрямую принадлежали 45% ТРК и косвенно – еще около 27%. В декабре 2022 года стало известно, что новым собственником ТРЦ «Охта Молл» стала группа компаний «Проспект Групп» из Екатеринбурга.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
В число поправок вошел, в том числе запрет на рекламу цифровых валют.
Высокие темпы прироста индивидуальных предпринимателей, в том числе зафиксированы в Ленобласти (+1,6%).
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…

Комментарии

    165
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.