ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.24
8222
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Миллиардер Дмитрий Михальченко приговорен к 20 годам колонии за хищение средств при строительстве резиденции в Ново-Огарёво

Кроме того суд назначил бывшему владельцу порта Бронка и основателю холдинга «Форум» штраф в размере 1 млн рублей.

Дмитрий Михальченко - Фото: архив ХК «Форум»

Второй Западный окружной военный суд 28 июня вынес приговор петербургского миллиардеру Дмитрию Михальченко по делу о хищении 1,267 млрд рублей при строительстве резиденции президента РФ в Ново-Огарёво. Бывшего владельца порта Бронка и основателя холдинга «Форум» приговорили к 20 годам колонии строго режима и штрафу в размере 1 млн рублей.

Еще пять фигурантов по делу получили сроки от 3 до 15 лет колонии общего или строгого режима, и штрафы в размерах от 500 до 900 тысяч рублей. В их числе бывший директор ФГУП «Атэкс» ФСО Андрей Каминов, бывший начальник службы инженерно-технического обеспечения ФСО генерал-майор Игорь Васильев, подполковник ФСО Дмитрий Улитин, экс-гендиректор компании «Климат проф» Борис Мальцев и экс-директор «Стройфасада» Сергей Литвинов.

Всех подсудимых суд признал виновными по ч.4 ст. 160 УК РФ – растрата в особо крупном размере, Михальченко и Каминов признаны также виновными по чч. 2 и 3 ст. 210 УК РФ – организация преступного сообщества, Литвинов признан виновным по ч.2 ст. 210 УК РФ – участие в преступном сообществе с использованием служебного положения.

Суд также удовлетворил иск ФСО к подсудимым на 1 млрд 202 млн рублей, Васильева и Улитина лишили званий.

Что касается непосредственно Дмитрия Михальченко, то суд вынес решение с учётом приговора Басманного суда Москвы: в декабре 2018 года Михальченко получил 4 года и 7 месяцев колонии общего режима за контрабанду элитного алкоголя. Бизнесмен находится в СИЗО «Лефортово» с марта 2016 года.

По данным следствия, фигуранты создали преступное сообщество и в 2014-2015 похитили 1,267 млрд рублей при строительстве резиденции президента России в Ново-Огарёво, причем хищение бюджетных средств совершалось «путем многократного увеличения стоимости оборудования и материалов, которые использовались для строительства».

Напомним, что уголовное дело было возбуждено в 2017 году. По версии следствия, похищенные средства Михальченко перенаправлял, в том числе, на строительство и реконструкцию порта Бронка в Петербурге. В марте 2022 года Хамовнический суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ и постановил обратить в доход государства имущество Дмитрия Михальченко и аффилированных с ним лиц на 4 млрд рублей. Отметим, что с момента заключения под стражу в 2016 году Михальченко лишился не только порта Бронка, но и Единого центра документов, кроме того в мае 2019 года началась ликвидация холдинга «Форум».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Российский ВТБ в третий раз возглавил рейтинг журнала Forbes среди банков для крупного частного капитала, фирма «Архитектурное бюро «Студия 44» подала…
В ЛДПР полагают, что водитель имеет право выбрать, какой именно полис ОСАГО оформить — на конкретную машину или на себя.
В России высокими темпами растет необеспеченное потребительское кредитование. По состоянию на июль 2023 года задолженность увеличилась на 2%.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    93
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.