ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$86.50
8070
RTS 23.04
1166.54
Telega_Mob

Власти Петербурга вернулись к вопросу туристического сбора

По словам губернатора города Александра Беглова, вопрос обсуждался еще до пандемии, но решение принять не успели. Теперь Смольный надеется заручиться поддержкой местных депутатов и Госдумы РФ.

Санкт-Петербург - Фото: Ekaterina Procevskaia / unsplash - Источник

Правительство Петербурга вновь вынесло на повестку дня вопрос туристического сбора. Как заявил градоначальник Беглов на заседании в Смольном 28 июня, планировалось ввести подобную меру еще до 2020 года, но в планы вмешалась пандемия коронавируса.

«Нужна помощь от депутатов Законодательного собрания и Государственной думы – дать возможность Санкт-Петербургу взимать туристический сбор», — сказал Беглов на заседании правительства.

При этом глава города подчеркнул, что город, получив право взимать плату с туристов, не обязательно сразу им воспользуется:

«Когда мы его примем, это вопрос непосредственно региона, но такая возможность должна быть, мы так договаривались с правительством РФ», — отметил Беглов.

С градоначальником согласился и глава комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев, который вы свою очередь подчеркнул, что у «города должны быть все инструменты в руках».

«С начала января 2022 года Петербург посетили свыше 3,64 млн путешественников из России и 130 тысяч иностранных туристов», – рассказал Корнеев в ходе заседания правительства.

Напомним, что туристический или, так называемый, курортный сбор – это плата, взимаемая с туристов за пользование курортной инфраструктурой. Его размер не может превышать 2% от стоимости проживания. В настоящее время такая мера действует на курортах Краснодарского края.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В свою очередь, только в 65% компаний корпоративное празднование Нового года точно запланировано.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    54
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.