ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Мера избыточна: в Петербурге оценили предложение ввести «ресторанный сбор» на помощь СВО

В Северной столице назвали избыточной мерой федеральную инициативу о введении «ресторанного сбора» на помощь участникам СВО. Напомним, соответствующий законопроект еще в конце сентября внесли на рассмотрение в Госдуму двое депутатов от КПРФ. При этом Петербург, согласно тексту документа, может стать регионом, в котором правило, наряду с Москвой, введут в первую очередь в порядке эксперимента.
Эксклюзив

Фото: Andrew Seaman/unsplash - Источник

Согласно предлагаемому документу, один процент от суммы каждого чека в ресторане или баре предприниматели должны будут переводить в государственный фонд поддержки участников СВО. Если закон примут, действовать он начнет уже с первого мая будущего года, при этом, пилотными регионами для реализации экспериментального проекта предлагается сделать Москву, Московскую область и Петербург. Очевидно, как самые благополучные и богатые субъекты страны. Но депутаты Законодательного собрания Северной столицы выступили решительно против, во-первых, приставки «эксперимент» в вопросе законотворчества, а, во-вторых, такой неясной избирательности федеральных товарищей, которые предложили обложить подобным квазиналогом именно рестораны. О несвоевременности предложения рассуждает глава комиссии ЗакСа по законности и правопорядку Константин Чебыкин:

Глава комиссии Законодательного собрания по вопросам правопорядка и законности Константин Чебыкин К данному законопроекту очень много вопросов. Первый вопрос — заключение правительства РФ должно быть установленным порядком на любую федеральную инициативу. Второй вопрос — почему авторы взяли за основу несколько регионов, включая Санкт-Петербург? Что это за выборочный подход? Третий вопрос: если мы начнем говорим о том, что будем 1% с чека в кафе или ресторане брать, то сейчас какой-нибудь другой депутат выйдет и скажет: «1% от похода в музей должен быть». Что касается помощи, то я считаю, что она должна быть личная, от души. Думаю, этот законопроект ответственно не продуман. Поэтому я считаю, что вот такие излишние меры не нужны.

Кроме того, многие эксперты не усматривают никакой логики в том, что это посильное бремя сейчас должны принять на себя именно рестораны. Впрочем, как отмечают в ЗакСе, по данному вопросу представители соответствующего сегмента бизнеса Северной столицы к парламентариям не обращались. Хотя многие из них, конечно, в курсе федеральной инициативы. И, если потребуется, готовы взаимодействовать и договариваться с властью. При этом, как отмечает ресторатор Андрей Перцев, потенциальные односторонние решения будут, как минимум, несправедливыми:

Ресторатор, основатель проектов Ognivo и Gringo Андрей Перцев Если сама инициатива будет рассмотрена вместе с бизнесом и будет диалог власти и бизнеса, я уверен, что мы все однозначно о чем-то договоримся. А делать это в одностороннем порядке, наверное, как минимум действительно несправедливо. В диалоге, я думаю, что и бизнес, и власть способны договариваться. И мы видим эти примеры. И я вижу, что власть начинает взаимодействовать с бизнесом по различным, скажем так, инициативам. И эти инициативы впоследствии приобретают хорошее очертание. Например, «нулевой» НДС для ресторанного бизнеса, где также бизнес привлекался, и инициатива реализовалась. Сейчас я слышал, что эта инициатива вроде бы как планируется дальше экстраполироваться на другие бизнесы.

В то же время некоторые представители сегмента общепита отмечают, что после пережитой пандемии их, казалось бы, вряд ли можно чем-то удивить, тем не менее, властям это раз за разом удается. Инициативу федеральных депутатов и защиту интересов бизнеса со стороны локальных «слуг народа» оценивает владелец сидрерии «Сидр и Нэнси» Виктор Никитин:

Владелец сидрерии «Сидр и Нэнси» Виктор Никитин С одной стороны, просто предлагают какую-то тотальную дичь. То есть, предложение само по себе бессмысленное какое-то, оно даже не может быть реализовано внятно, скорее всего. Это как, знаете, сказали бы в Госдуме, что теперь все рестораны работают с перевернутыми столами, а ЗакС такой: «нет, они не могут переворачивать столы, за столами будут сидеть люди!». И как будто бы защищают очень какую-то логичную, понятную структуру. То есть, ну, неплохо, наверное, как будто бы именно этого мы от них и ожидаем.

Напомним, что с 1 октября в Северной столице функционирует другой квазиналог, который, впрочем, взимают не с предпринимателей, а с гостей города. Речь идет о курортном сборе, который пока имеет нулевую ставку, но с 1 апреля будущего года, когда начнется новый туристический сезон, все совершеннолетние постояльцы городских отелей должны будут платить дополнительные сто рублей за сутки проживания.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Об этом 8 июня заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…

Комментарии

    216
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.