ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.30
8227
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Mediascope: Россияне больше читают и играют в игры, чем посещают соцсети

Самые популярные приложения отнимают у пользователей в среднем по 40 минут в день.

Игры и электронные книги против соцсетей. Forbes опубликовал исследование о том, в каких мобильных приложениях россияне проводят больше всего времени. Для отчета компания Mediascope проанализировала сотню мобильных приложений с наибольшим охватом аудитории. На первом и втором месте рейтинга оказались игры Gardenscapes и Homescapes. По жанру они относятся к головоломкам и симуляторам и привлекают около 3 млн человек ежемесячно. В играх на внимание россияне проводят больше 40 минут в день. На третьем месте по времени использования оказалась программа для чтения книг FBReader. Активная аудитория насчитывает почти 1,5 млн человек. В приложении есть функция автоматического чтения вслух. Но голосовой робот устраивает далеко не всех любителей аудиокниг.

Основатель группы Billy’s Band Билли Новик Очень мне удобно в «ЛитРес» слушать классическую русскую литературу. Например, осилить язык Гоголя или какие-то сложные произведения Достоевского или Горького глазами я не могу, а вот при многократном прослушивании аудиокниг с интерфейсом «ЛитРес» это очень удобно. Если упустил мысль, то есть возможность вернуться на 15-30 секунд назад, отмотать, и этим можно заниматься в любых условиях. Я это в основном на гастролях делаю или в длительных поездках. В среднем, я думаю, минут по 20-30 в день получается. В данный момент я прорабатываю произведение Достоевского «Бесы». Очень сложное. Спасибо, что есть хорошее приложение, где нормальные дикторы читают.

На четвертом месте в рейтинге оказался YouTube. В месяц платформу посещают 30 млн россиян. Видео просматривают в среднем по 35 минут. В Instagram пользователи проводят еще меньше - 27 минут. Но и это время можно потратить с пользой.

Управляющий директор сети бизнес-центров «Сенатор» Дмитрий Золин Я настроил Instagram так, что теперь это у меня лента новостей, причем не друзей-товарищей, а именно тех информационных ресурсов, которыми я увлекаюсь – астрономия, Формула-1… Кроме Instagram и WhatsApp для общения, на этом практически все и заканчивается, все остальное - это какие-то минимальные затраты времени. Я статистику не смотрел, но думаю, что это не больше часа в день.

Мессенджером WhatsApp респонденты пользуются 15 минут в день. Но есть такие сферы, где на общение с заказчиками, клиентами или избирателями уходит гораздо больше времени. И возможности отвлечься на другие приложения почти не остается. Правда, бывают исключения.

Депутат петербургского Законодательного собрания Андрей Анохин Я вообще поймал себя на мысли, что много времени уделяю вот этому интернету, телефону, и сейчас, наоборот, веду работу, чтобы избавиться от такой уже даже зависимости от телефона. Из приложений я еще использую православный календарь и молитвослов на телефоне. Там есть всевозможные молитвы, православные дни, начало и окончание постов, праздники православные.

В целом среднестатистические пользователи во всем мире находятся в интернете около семи часов в день. Россияне проводят в сети чуть больше шести часов в сутки. Исследование Global Digital зимой опубликовал портал We are social. Мобильный телефон, по данным социологов, есть у 97% жителей страны. Доступ в интернет имеет две трети, а в соцсетях зарегистрирован каждый второй.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Законопроект был одобрен региональными парламентариями сразу в трех чтениях.
По данным аналитиков, в Северной столице самый доступный лот по цене 2,8 млн рублей — это студия площадью 19,5 кв. м без отделки в доме со сроком сдачи…
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
На фоне резкого роста заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19 на него перевели четыре класса. Дети получают знания на дому. Всего же, как пишет «Фонтанка»…

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.