ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.04
7966
RTS 28.03
1127.77
Telega_Mob

Малком может проиграть бомбардирскую гонку РПЛ

Зенитовец Малком может проиграть личную бомбардирскую гонку РПЛ. После 28-го тура, в котором «Зенит» в статусе чемпиона страны и в отсутствие своего лидера не смог выиграть второй матч подряд, на пятки бразильцу отчаянно наступает конкурент из «Спартака» Квинси Промес. В причинах ничейного результата встречи с «Оренбургом» и нюансах спора за звание самого забивного игрока сезона разбиралась обозреватель Business FM Петербург Татьяна Копылова.

Малком - Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит» - Источник

На встречу с «Оренбургом», который в этом году выдает едва ли не лучший сезон в своей истории под руководством чешского специалиста Марцела Лички, петербуржцы вышли в довольно экспериментальном составе. Впрочем, этого следовало ожидать – досрочно завоеванное чемпионство дало возможность Сергею Семаку посмотреть в деле тех, кто получает мало игровой практики по ходу сезона. Но, забегая вперед, стоит отметить, что доверие на сто процентов оправдали, пожалуй, только Мантуан и Иван Сергеев, организовавшие в добавленное время спасительный гол в ворота соперника. Впрочем, к такому положению вещей им не привыкать – оба в этом сезоне регулярно выходили на замену и играли роль козырных тузов, вырывая нужный результат в самой концовке. Чего стоят только гол Мантуана в ворота ЦСКА или Сергеева – «Спартаку», ставшие для «Зенита» победными. Кроме того, во встрече с «Оренбургом» эксперты отмечают хорошую игру голкипера Васютина, даже несмотря на два пропущенных командой мяча. Положительной оценки заслужил и 18-летний дебютант, воспитанник зенитовской академии Алексей Барановский, который получил во встрече с «Оренбургом» свои 12 минут игрового времени. А вот по другим исполнителям у специалистов остались вопросы – об этом рассуждает бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов:

Бывший игрок ФК «Зенит» Алексей Стрепетов Васютину дали шанс, и он показал все своё мастерство: мы видели, что у нас играет вратарь. Но в очередной раз убедились, что пока у Алипа и Чистякова, что бы мы ни говорили, есть проблемы в этой зоне. Мы увидели, что Алексей Сутормин после большой игровой паузы выглядел неуверенно, я уж не говорю про его великолепный момент, он хорошо подключается, а вот из-за малой игровой практики быстроты решения нет. Мяч он принял, должен был быстро сработать, но его успели накрыть. Он неважно выглядел. Круговой старался, вопросов нет. Бразильцы приехали показать себя Оренбургу, это было видно, Клаудинью играл для себя, не на команду, Сантос и Барриос на поле растворились, Мантуан старался, Мостовой, включался в игру Кассьеера, но такой общей красивой игры мы не видели. Ерохин вышел в конце, но было очень мало времени для того, чтобы что-то показать.

Что касается Малкома, который сразу после празднования чемпионства неделю назад улетел на родину в Бразилию к новорожденному сыну Габриэлу, то, по словам Семака, в команде на него все еще рассчитывают в двух оставшихся играх – с «Сочи» и с «Факелом». По мнению некоторых экспертов, в заключительном матче чемпионата с воронежцами на своем поле «Зенит» вообще должен предстать в оптимальном составе, чтобы точно выиграть и порадовать болельщиков перед паузой на межсезонье. Кроме того, у Малкома остался еще один незакрытый гештальт – а именно, рекорд Олега Веретенникова по забитым голам, который бразилец все еще вполне может побить. Для этого футболисту надо забить всего три мяча. Но есть мнение, что до финиша сезона Малком все же не вернется в Россию, что дает шанс уже спартаковцу Квинси Промесу вписать свое имя в историю российского футбола. Накануне во встрече с ЦСКА Промес оформил дубль, и теперь до результата Малкома ему осталось всего три гола, а до повторения рекорда – пять. Бывший нападающий «Спартака» Валерий Кечинов убежден, что обогнать зенитовца в споре бомбардиров, особенно, если он не вернется до конца сезона – вполне реально. Хотя накануне 28-го тура в это почти не верил:

Бывший нападающий «Спартака» Валерий Кечинов Сейчас, вот уже в данный момент, на сегодняшний день все возможно, он даже может перегнать Малкома. У Промеса опять пошла игра, вроде его не видно особо, я смотрел за ним особо, он не в лучших своих физических кондициях, но все равно всегда там, где нужно. Пошла передача - он голову подставил, забил. Пенальти вроде пробил неплохо, я не могу сказать, что он плохо пробил, но Акинфеев угадал, здорово сыграл. Хорошо, что Квинси так среагировал и не расстроился, сразу не «выключился» из момента и добил.

Добавим, что зенитовские юноши 2010 года рождения в минувшие выходные одержали победу на международном турнире памяти Льва Бурчалкина, который проходил в Северной столице. В решающем матче команда Максима Коваленко и Льва Мокеичева обыграла сверстников из бразильского «Палмейраса» со счетом 2:1.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Мероприятие открылось вчера, 17 октября, на площадке КВЦ «Экспофорум».
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Производитель кондитерских изделий «Карат плюс» откроет завод в Петербурге в 2024 году, калининградский «Автотор» подписал соглашение о сотрудничестве…

Комментарии

    30
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.