ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.56
8251
RTS 26.04
1181.17
Telega_Mob

Летние продажи мороженого и кваса оказались особенно «жаркими»

Из-за аномальной жары летом 2021 года продажи типично летних товаров – мороженого и прохладительных напитков – в Петербурге вышли на «доковидные» показатели и превысили их.

ФОТО: www.gov.spb.ru

Объемы реализации пива, кваса, мороженого в Петербурге оказались на 9–12% выше прогнозируемых. Такие данные приводит аналитическая компания Nielsen IQ.

Интересно, что на эти товары в Петербурге и Москве пришлось почти 20% товарооборота в крупных розничных сетях, причем объемы продаж в двух столицах оказались выше прогнозных более чем на 3 млрд рублей. Однако продажи напитков и мороженого могли быть и выше, и это ограничение во многом было вынужденным: так, в Петербурге из-за «ковидных» ограничений долгое время были закрыты кафе на фудкортах.

В исследовании Nielsen IQ отдельно отмечается, что динамика продаж упомянутых товаров в июне-августе 2021 года колебалась в диапазоне 10–70% к прошлому году в зависимости от категории. Так, в Петербурге квас дал прирост на 71%, холодный чай – на 54%, вода – на 40%, мороженое – но 25%. А вот пива в Петербурге было выпито всего лишь на 6% больше - и это несмотря на матчи чемпионата Европы по футболу. Хотя сравнение с прошлым годом выглядит не вполне корректным: по крайней мере, в Петербурге множество торговых точек и кафе летом 2020 года попросту были закрыты из-за пандемии.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
В общей сложности в городе к зиме подготовлены к работе 18 снежных пунктов, которые смогут перерабатывать свыше 101 тысячи кубометров снега в сутки.
По данным аналитиков, рынок ювелирной розницы по итогам I квартала 2024 года в денежном выражении достиг 106,5 миллиарда рублей.
Так, в I квартале было реализовано около 900 юнитов. Это вдвое больше, чем за аналогичный период 2023-го, пишут «Ведомости» со ссылкой на аналитиков…

Комментарии

    37
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.