ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$86.40
8073
RTS 19.04
1174.32
Telega_Mob

Ленобласть всерьез взялась за восстановление культурного наследия

В этом году власти региона планируют провести ряд работ на сложных объектах, которые давно требуют реставрации. Речь, в числе прочего, идет о Выборгском замке и Павловском кафедральном соборе в Гатчине.

Выборг - Фото: Nastia Ivanova / unsplash - Источник

Планы можно назвать амбиционными. В администрации отмечают, что леса с гатчинского собора начнут снимать уже в апреле. Помимо этого, к концу года ожидается завершение реставрационных работ в доме-усадьбе Щербова и купеческом особняке, который расположен в Новой Ладоге. Также, как рассказал в ходе пресс-конференции в ТАСС зампред правительства Ленобласти Владимир Цой, в планах властей запуск новых восстановительных процессов. И здесь стоит упомянуть о том, что в регионе в будущем собираются выдавать гранты на реставрацию и капремонт объектов культурного наследия:

Заместитель председателя правительства Ленобласти Владимир Цой Планируем начать реставрацию в Выборге, как минимум многострадального здания кордегардии и ворот, которые находятся рядом. Это длинный контракт, он будет реализован в 2023-2024 годах. Мы надеемся, что в этом году у нас будет закончена разработка ряда проектных документаций, в том числе для Училищного дома в Изваре, комплекса бывшей гимназии в Новой Ладоге и ряда других.

Выборг – это давняя головная боль местных властей. Состояние города, особенно его исторической части, не критиковал только ленивый. Другое дело, что за бюджетный счет решить все проблемы вряд ли удастся, – считает бывший вице-губернатор Ленобласти по строительству, бизнесмен Георгий Богачев:

Бывший вице-губернатор Ленобласти по строительству, бизнесмен Георгий Богачев Необходимо серьезно пересмотреть политику по отношению к инвесторам, которых и так сейчас немного. Для них нужно включить настолько зелёный свет, чтобы было видно из Владивостока. Тогда они придут и все изменится. Нужно, наконец, начать отдавать памятники за 1 рубль, то о чем говорят, но не делают. Нужно не продавать и пытаться заработать на этом, а помогать инвесторам. У нас масса людей, которые заинтересованы вкладываться не в Выборгский замок, а в маленькие улочки вокруг него. Они не могут этого сделать, им просто не дают.

Также в Ленобласти планируют открыть международный реставрационный центр в Рождествено, который включит в себя 14 разнопрофильных мастерских и столько же хранилищ. На днях, напомним, министр культуры РФ Ольга Любимова признала, что число объектов культурного наследия, которые нуждаются в срочном восстановлении, превосходит число специалистов, способных этим заниматься. Стоит отметить, что реставраторов сегодня готовят лишь 13 вузов, в том числе в Москве, Петербурге и Севастополе. На этом фоне значение комплекса в 47 регионе сложно переоценить. Комментирует глава Центра Георгий Балахничев:

Временно исполняющий обязанности директора Международного центра реставрации в Ленобласти Георгий Балахничев На сегодня завершены все процедуры по регистрации учреждения. Мы находимся в стадии набора штата. Запуск планируется осуществить в три этапа. На первом будет минимальное число сотрудников, около 26 человек, которые будут работать с теми предметами хранения, которые есть в Ленобласти и требуют реставрации. Порядка трех-четырех мастерских будем открывать. На втором этапе, соответственно, число реставраторов будет увеличено почти в два раза, а на третьем учреждение уже начнет работать на полную мощность.

Добавим, что в Ленобласти прошли аттестацию и получили лицензии нового образца первые пять экскурсоводов. Они работают на маршрутах в Выборге, Гатчине, Старой Ладоге и Тихвине, сообщили в пресс-службе администрации. Федеральный закон, предусматривающий профильную аттестацию, вступил в силу в июле 2022 года. До лета процедура проводится в добровольном порядке, далее она станет обязательной для всех специалистов. Участники рынка неоднократно выражали опасения, что отрасль в итоге потеряет массу достойных экскурсоводов, для которых туризм не является основным видом деятельности. Есть большой риск, что эти люди не смогут или не захотят проходить дополнительные курсы и платить госпошлину.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Правительство страны предложило внести поправку в закон, которая увеличит срок проживания, необходимый для получения документов, с пяти до восьми лет.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
Банк ВТБ выдал кредит ГК «Самолет» объемом 45,6 миллиарда рублей в рамках сделки по покупке ГК МИЦ, центр мебели и интерьера «Кубатура» планирует создать…

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.