ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.38
8235
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Ленобласть планирует найти оператора для переработки строительных отходов

Власти 47 региона также рассчитывают построить отдельные перерабатывающие заводы для утилизации небытовых отходов.

Строительный мусор - Фото: Timon Reinhard / unsplash - Источник

В Ленобласти могут появиться еще один оператор по обращению с отходами и новые перерабатывающие заводы. С инициативой 9 февраля во время Экологического совещания выступил губернатор Александр Дрозденко. Речь, в основном, идет о ликвидации строительного мусора, который доминирует в общем объеме.

Петербургские девелоперы ежегодно производят более 15 миллионов тонн битого кирпича, бетона, щебня и прочих материалов. Две трети вывозится на полигоны 47 региона. При этом количество строительных отходов множится с каждым годом. Еще в 2019 году в Ленобласти складировали всего около 4 млн. тонн. На этом фоне есть смысл обсудить шаги по ликвидации, – отмечает председатель Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области Юрий Шевчук:

Председатель Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области Юрий Шевчук Я лично под структурой подразумеваю именно создание отрасли по переработке, а не надстроечную структуру, которая будет деньги считать. Отрасль по переработке нужна естественно, потому что большая часть строительных отходов не перерабатывается. Доля строительных отходов превышает по весу долю бытовых в 2-4 раза в год. Поэтому необходимо поработать с технологиями. Технологий очень много, я могу сказать, но надо посмотреть, какие из них годятся для применения, а какие нужно еще сильно дорабатывать.

Одна из ключевых проблем, связанных со строительным мусором – это нелегальные свалки. Горы мусора нередко появляются в областных лесах и на обочинах дорог. Регион одним из первых в России ввел специальные разрешения с QR-кодами для перевозки отходов с III по V классы опасности и соответствующий мониторинг. В ближайшее время весь спецтранспорт должен быть подключен к ГЛОНАСС и автоматизированной системе отслеживания перемещений. Даст ли это положительный эффект – покажет время. Пока очевидно, что действующие меры работают плохо, – считает член комиссии по экологии и природопользованию Заксобрания Ленобласти Николай Кузьмин:

Член комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Ленинградской области Николай Кузьмин Если бы мы с 2018 года начали создавать перерабатывающую отрасль, то в 2019 году – к началу реформы – мы бы уже были где-то впереди. Сегодня у нас 2022 год, перерабатывающая отрасль не создана. Если появится дополнительный региональный оператор, появится конкуренция. Нужно посмотреть, что у нас происходит вообще, сделать такую ревизию. То что сегодня полигонов под существующие объемы не хватает – это 100%. Но если мы все-таки начнем сортировать и отправлять на переработку, то мы значительно сократим площадь полигонов, сократим сопротивление местного населения.

Нюанс в том, что сегодня переработка большей части строительных отходов малорентабельна. Теоретически, можно выделить полезные фракции, например, металл и щебень, но на них, по словам экспертов, нет спроса из-за высокой стоимости и низкого качества получаемого продукта. Практику уже несколько лет пытаются внедрить в столице, но пока без особых перспектив. Из 2 млн тонн московского мусора перерабатывается от силы 80 тысяч тонн. И здесь необходимо посмотреть на опыт других стран, - убеждена директор по развитию компании «Л1» Надежда Калашникова:

Директор по развитию компании «Л1» Надежда Калашникова Любое движение по направлению оптимизации процесса вывоза и утилизации строительного мусора нужно только приветствовать. Европейский, западный, восточный – любой опыт в этом направлении нужно учитывать и, конечно, использовать. Потому что у нас самая основная проблема в экономике - это как раз серьезная отсталость в переработке. Мы готовы экспортировать зерно, нефть, а вот перерабатывать продукты и получать дополнительную стоимость на этой переработке – это уже проблема.

Отметим, что в Европе за мусор, а точнее, его переработку, идет настоящая битва. В той же Швеции на свалки отправляется менее 1% всех отходов в стране. Однако говорить, что шведы абсолютно все отдают на переработку, тоже неверно. Около 50% отходов сжигают для производства энергии. Эффективная систему создали в Германии. Там на фракции разделят до 80% мусора. Объем рынка, по разным оценкам, достигает 70 млрд евро в год, а на спецпредприятиях трудится свыше 250 тысяч человек. Схожая картина наблюдается во Франции, где работают более 300 заводов, занимающихся выработка вторичного сырья. В итоге за последние 50 лет число мусорных полигонов в стране сократилось с 6 тысяч до 250.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Первые результаты достаточно позитивные. За минувший год нарушений стало на 12% меньше.
Жители Северной столицы внесли в Генеральный план развития города более 9 тысяч инициатив, предложения вскоре поступят на рассмотрение парламентариев Законодательного…
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Технику намереваются запустить в производство до конца 2023 года.

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.