ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.50
8256
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

Эксперты рассказали о болевых точках пляжной инфраструктуры Петербурга

На южном берегу Финского залива появится новый благоустроенный пляж – его организуют в Стрельне недалеко от Константиновского парка. С приближением летнего сезона тема курортной инфраструктуры становится все актуальнее. Какой пляж в Петербурге самый комфортный и почему на Канонерском острове до сих пор не обустроили береговую линию – в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Пляж - Фото: Daan Huttinga / unsplash - Источник

Прошлогоднее жаркое лето и закрытые из-за пандемии границы если и не превратили Петербург в одну из пляжных столиц России следом за курортным Сочи и анклавным Калининградом, то заставили всерьез задуматься о развитии инфраструктуры. Поток горожан на побережье Финского залива не ослабевал вплоть до сентября, и отдыхать всем хотелось с комфортом. Наиболее благоустроенным в этом плане сейчас является Курортный район. Береговая полоса в поселках Солнечное, Репино и Комарово отличается широкой песчаной линией – например, на пляже «Ласковый» ее ширина доходит до ста метров. Да и инфраструктуру здесь подняли на достойный уровень – помимо стандартных шезлонгов и зонтов, есть прокат велосипедов, условия для людей с ограниченными возможностями, площадки для кемпинга и всевозможные рестораны и кафе. Однако, в вопросах благоустройства важно не перестараться, чтобы не навредить природе. Урбанист Валентина Соловьева отмечает, что к местам у любой воды относиться надо крайне бережно, что не всегда происходит в Петербурге:

Урбанист Валентина Соловьева Благоустройство территорий около воды – это очень важно. Но если мы благоустраиваем какую-то территорию у воды, нам всегда нужно сохранять то природное, что там есть: например, если там есть деревья, то значит их нужно сохранить, а не вырубить и посадить новые, потому что деревья – это тоже огромная ценность в городе. В принципе, вполне успешные есть кейсы, не только у нас, но и в Европе, когда территорию благоустраивают с учетом той природной составляющей, которая там уже есть. То есть не убивают природы благоустройством, а как-то дополняют и делают место более комфортным.

Что касается южного берега Финского залива в Петродворцовом районе, то рельеф здесь другой, больше подходящий для расположенных там дворцов и парков, а не для комфортного пляжного отдыха. Да и Петергоф с Константиновским дворцом занимают солидную часть береговой линии. Местные жители не раз жаловались в районную администрацию, что живут в пешей доступности от моря, а возможности комфортно отдохнуть на побережье не имеют.

Проектом благоустройства нового пляжа предусмотрено создание прогулочной зоны, спортивной площадки с паркуром, мест отдыха для взрослых и детей. Бюджету города это обойдется в 40 миллионов рублей. Заместитель главы администрации Петродворцового района Наталья Дмитриева рассказывает, что работы закончат к осени, и следующим летом пляж будет в распоряжении местных жителей:

Заместитель главы администрации Петродворцового района Наталья Дмитриева Подчеркну, что это не пляж, а зона отдыха именно, поскольку купаться в Финском заливе у нас не разрешается. Поэтому это зона отдыха, где мы делаем детские и спортивные площадки, велодорожки, там где можно просто погулять и отдохнуть на свежем воздухе и получить загар при условии нашей замечательной погоды. У нас она будет единственная на Финском заливе – современная, оборудованная и удобная для наших жителей.

Впрочем, по мнению экспертов, благоустройство прибрежной зоны отдыха в Стрельне – капля в море проблем пляжной инфраструктуры Петербурга. Несмотря на открытие в прошлом году обустроенной зоны отдыха на берегу реки Глухарки и обновленных пляжей Суздальских озер, болевых точек на карте города еще хватает.

Все так же в ужасном состоянии находится прибрежная зона Канонерского острова, обустроить которую планируют уже много лет. Жители Балтийского бульвара два года добивались благоустройства территории вдоль моря, но на выделенные деньги берег так и не привели в порядок. И таких примеров много.

По словам руководителя проекта «Красивый Петербург» градозащитника Красимира Врански, запрос на преображение прибрежных территорий у горожан действительно огромен, но чиновники ничего не делают для его реализации. Вопиющий случай – закрытие пляжа в парке 300-летия Петербурга, который, по мнению Врански, вряд ли вернется горожанам:

Руководитель проекта «Красивый Петербург», градозащитник Красимир Врански Считают, что этот пляж захватил «Газпром» для строительства стоянки для своих яхт и лодок, и больше его, к сожалению, не увидят люди. Во-первых, они нарушат экосистему там: то, что они построят спереди, то сзади, где будет песок, если он вообще будет, если они его откроют и вернут каким-то образом людям, то это будет заболачиваться. Это беспредел. Мы видим, как дается монополисту территория, и он делает все, что хочет на ней. Там идут какие-то мощные работы, и никто не знает что это – людям не говорят.

Отметим, что сейчас лучшие пляжи России находятся в Сочи и Калининградской области, более 20 из них отмечены престижным знаком «Голубой флаг». Эта международная награда, ежегодно вручается пляжам и причалам, вода в которых отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания. Родиной Голубого флага считается Франция, где первое награждение произошло в 1985 году.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Петербурге появится новый производственно-логистический комплекс по выпуску радионавигационной продукции компании «Маринэк», ВТБ принял решение досрочно…
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    74
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.