ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.38
8235
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

«Ленфильм» не сможет перейти на отечественное оборудование

На киностудии «Ленфильм» заявили о том, что не могут выполнить поручение президента об импортозамещении и перейти на отечественную технику для съемок. Как говорится в отчете студии, который цитирует РБК, современное российское оборудование не соответствует требованиям тех, кто делает кино. Однако, эксперты индустрии убеждены, что это не столь существенная проблема, а на производство качественных картин влияют совершенно другие факторы.

Фото: Jeremy Yap / unsplash.com - Источник

Поэтапно замещать закупки зарубежной продукции российской, эквивалентной по техническим характеристикам и потребительским свойствам, правительство поручило «Ленфильму» еще в прошлом году. Однако, кропотливые поиски и тщательное отслеживание предложений по импортозамещению ни к чему не привели – качественных аналогов в Северной столице, да и вообще по всей России банально не нашлось. Этот сегмент рынка – производство отечественного кинооборудования – в отчете «Ленфильма» вообще назвали «нежизнеспособным», поскольку спрос на эти услуги практически отсутствует. То есть, стимулов для развития нет. Возможно, они появятся сейчас, когда о проблеме заявили на уровне одной из главных киностудий страны. Хотя, по словам генерального директора «Ленфильма» Федора Щербакова, которого цитирует РБК, в настоящий момент там все еще располагают достаточным объемом импортной техники. Так что у российских производителей есть время окрепнуть, создать конкурентную среду и обеспечить и «Ленфильм», и «Мосфильм», а может быть даже и частные киностудии современным оборудованием, которое будет отвечать всем высоким стандартам качества. Впрочем, у главы продюсерского центра «Гамма» Виктора Будилова есть другое мнение на этот счет.

Глава продюсерского центра «Гамма» Виктор Будилов Я думаю, что проблемы такой нет для частных студий, потому что компании, с которыми они работают, и так возили всё как физлица. Может быть больше будет проблем с габаритами, со светом, сейчас все работают по сфере серого импорта. Проблема там может быть такая: кабели, что-то специфическое. В целом, я не думаю, что какая-то проблема будет.

Гораздо большей проблемой, по словам экспертов киноиндустрии, является отсутствие программного обеспечения для удобного и уже привычного процесса производства картин – в частности, обработки отснятого материала или возможностей в лайф-режиме любому участнику процесса оставить на нужной отсечке хронометража замечания и комментарии. С импортным софтом, о котором уже грустят кинопроизводители, уже есть определенные проблемы, а с разработками отечественных IT-специалистов, несмотря на созданные для них в стране тепличные условия, в этом направлении пока сложно. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что некоторые российские программы, например, для написания сценариев, пользуются определенным успехом у профессионалов. Но пока это все же выглядит каплей в море.

Другая сложность, которая, по мнению экспертов, гораздо большее бьет по отечественному кино, нежели отсутствие импортных камер и даже софта, является дефицит качественных кадров – режиссеров, сценаристов, актеров, которые могли бы воплотить в жизнь интересные замыслы. Об этом рассуждает известный кинорежиссер, снявший такие хиты как «Улицы разбитых фонарей» и «Агент национальной безопасности», Дмитрий Светозаров.

Кинорежиссер Дмитрий Светозаров Техника - это важный компонент. Он играет огромную роль в постановке зрелищных блокбастеров, которые нам уже давным давно не по плечу. То, в чем мы были сильны - в тонком, психологическом кинематографе, внимательном к человеку и душе, тут важна не техника, а уровень режиссуры, уровнь драматургов, уровень актеров. Этого категорически не хватает, на мой взгляд.

Добавим, что проблемой отсутствия импортной техники озадачен и известный режиссер, глава «Мосфильма» Карен Шахназаров, который убежден, что параллельный импорт не станет выходом из ситуации. По словам Шахназарова, которого цитирует НСН, представители индустрии уже пытались привезти оборудование из других стран, но столкнулись с серьезными сложностями, поскольку производители оборудования очень жестко отслеживают пути поставок.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По словам главы Социального фонда РФ Сергея Чиркова, индексация по уровню инфляции произойдет 1 февраля, по уровню доходов бюджета ведомства – 1 августа.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Жители Северной столицы внесли в Генеральный план развития города более 9 тысяч инициатив, предложения вскоре поступят на рассмотрение парламентариев Законодательного…
Первые результаты достаточно позитивные. За минувший год нарушений стало на 12% меньше.

Комментарии

    38
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.