ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

«Хрущёвки» преткновения: в Петербурге предложили провести референдум по вопросу реновации

В Петербурге предложили провести референдум по новому закону о реновации, спешно принятому ЗакСом в преддверии парламентских каникул. С инициативой выступила экс-депутат Надежда Тихонова. Отметим, что город «бурлит» уже второй месяц. Горожане обвиняют власти в лоббировании интересов застройщиков, те, в свою очередь, призывают не поддаваться на провокации неких политических сил.

Фото: Element5 Digital / unsplash.com - Источник

По словам Надежды Тихоновой, под угрозой оказались более 2 тыс. «хрущевок», в которых проживают минимум 650 тыс. человек. Кроме того, ущерб будет нанесен и привычному облику города, если на месте «зеленых» кварталов вырастут высотки с бесконечными вереницами парковок. Напомним, что закон о комплексном развитии территорий разрешает сносить панельные здания, построенные с 1957 года по 1970 год. При этом абсолютно не важно, в каком состоянии они находятся. Собственников же депутаты разрешили переселять в любые районы города, например в Колпино или Шушары. Закон, очевидно, должен быть доработан, если не отменен полностью, – убеждена Надежда Тихонова:

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга VI созыва Надежда Тихонова Инициатива референдума возможна по закону, она наглядно покажет, что думают жители города по поводу этого закона. Я знаю, что готовятся серьёзные поправки к закону. Думаю, что это будет дополнительным стимулом задуматься о том, какие законы в городе принимаются. Лишний раз обсуждать с жителями города, чтобы не доводить до референдумов, до митингов. Мне кажется, что если бы сначала было обсуждение, а потом уже принятие закона, всем было бы от этого лучше. То, что реновация нужна, никто не обсуждает. Она безусловно нужна. Но к этому вопросу надо подходить очень аккуратно, так, чтобы мнение горожан было учтено.

Поправки в закон о реновации готова помочь подготовить и уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова. Об этом жителям Малой Охты на днях сообщил советник омбудсмена Константин Шарыгин. Скандал, между тем, набирает обороты. По выходным в разных районах города собирают подписи против комплексного развития территорий. В среднем выходит до 800 автографов. Активисты также готовят письмо президенту. В Telegram уже появилось больше сотни чатов, где обсуждают будущее «хрущевок». Число участников стабильно растет. Если 20 июля в центральной группе общались менее 4,5 тыс. человек, то спустя неделю – уже 6,5 тыс. Мнение адвоката в жилищной сфере Ирины Баханович:

Адвокат в жилищной сфере Ирина Баханович Любая активность - это очень хорошо. Я всегда подчёркиваю, что там нет никаких политических сил, как бы ни пытались это представить. Люди сами очень напуганы. Они не могут найти ответы на свои вопросы. То, что нам сейчас говорят, что принято как скелет законов, к нему будет издаваться куча нормативных актов - ну вы же прекрасно понимаете, что ни я как юрист, ни вы не уследим за этими подзаконными актами. Закон очень важный и болезненный для жителей. Он должен быть четко прописанным, ясным, чтобы ни у кого не оставалось никаких вопросов.

Эксперты отмечают, что проблема властей в том, что они до сих пор не опубликовали план расселения. Если бы было четко обозначено, каких именно районов коснется программа, то протест стал бы не всеобщим, а локальным. Все-таки именно неизвестность в первую очередь выгоняет людей на улицы. Дефицит информации ранее признал и спикер ЗакСобрания Александр Бельский, пообещав обеспечить прозрачность голосования при утверждении той или иной площадки в рамках КРТ. Кроме того, по его словам, отдельно планируется проработать вопрос, гарантирующий проведение обязательной оценки рыночной стоимости жилья. В Смольном же, в свою очередь, призывают не поддаваться на провокации. Так, ранее вице-губернатор Николай Линченко и глава жилкома Олег Зотов связали гражданскую активность с грядущими муниципальными выборами.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Злоумышленниками, которых вычислили на Выборгской таможне, оказались двое граждан Финляндии и россиянка, зарегистрированная и проживающая сейчас в Норвегии.
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…

Комментарии

    61
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.