ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Петербургский депутат предложил создать «черный список» отелей Европы

Создание реестра недружественных к россиянам отелей вряд ли решит проблему прохладного отношения к русским туристам в Европе. Напомним, с таким предложением выступил депутат Госдумы от Петербурга Михаил Романов после стычки соотечественников с поляками в одной из турецких гостиниц.

Фото: Tony Yakovlenko / unsplash.com - Источник

Реестр отелей, где о «френдли»-отношении к русским временно забыли, предлагают создавать сразу на государственном уровне: информацию о конкретных гостиницах и проявлениях негостеприимства со стороны их персонала будут собирать как раз от попавших в неприятные ситуации туристов. Однако, все эти факты должны быть подтверждены госорганами, правда, какими именно – автор инициативы не уточнил. Вероятнее всего, речь идет о Министерстве иностранных дел, а также дипломатических представительствах в недружественных странах, где они еще остались. Хотя, кажется, у этих ведомств сейчас хватает головной боли и без проверки инцидентов с туристами и составления «черного списка». При попадании в него, кстати, отели должны исключаться с российского туристического рынка, то есть, забронировать в нем номер через турфирму не получится. Впрочем, это всегда можно будет сделать в индивидуальном порядке через тот же Booking, который сейчас дает возможность резервировать номера за пределами России. Поэтому представители индустрии сомневаются, что парламентская инициатива может быть эффективной. Своим мнением с Business FM Петербург поделился коммерческий директор туркомпании «Вест Тревел» Сергей Хохлов.

Коммерческий директор туркомпании «Вест Тревел» Сергей Хохлов Я не знаю, надо ли вообще это всё заводить. Ну хорошо, в гостинице не живут, в магазине встретились или на бензоколонке, в ресторане - что, тоже надо делить тогда? Услуг-то много. Я не очень понимаю эту идею. Тогда надо делить курорты: русские приезжают в Анталию, поляки приезжают в Аланию, или еще что-то придумать. По-моему, это бредовая идея, совершенно непонятная.

Помимо традиционно популярной у россиян Турции, для жителей Северной столицы после снятия ограничений на пересечение сухопутных границ стали актуальны поездки в Финляндию и Эстонию. Несмотря на соседство, там и в докризисное-то время россиян не очень любили, но терпели, ведь бюджеты Нарвы, Иматры и Лаппеенранты исправно и щедро пополняли именно они. Как и кассы популярных там spa-гостиниц, например, Noorus, Meresuu или Imatran Kylpyla. Участники туристического рынка, специализирующиеся на Прибалтике и Скандинавии, говорят о том, что пока ни о каких инцидентах, связанных с пребыванием там русских туристов не слышали, отмечая лишь некоторые сложности во взаимодействии с иностранными партнерами с той же оплатой бронирований. Любопытно и то, что туристически-активные петербуржцы разделились сейчас на два лагеря: те, кто в первом, до сентября захватили очередь за визами в финское консульство, те, кто во втором – принципиально отказываются ехать спонсировать испытывающую кризис туриндустрию недружественных стран, которые еще и забором хотят отгородиться. Но и тем, и другим вполне может пригодиться опыт тех, кто уже в новой реальности совершил некогда привычный визит к соседям. О нем рассказывает главный редактор ИД «Спорт день за днем» Иван Жидков.

Главный редактор ИД «Спорт день за днем» Иван Жидков Я не знаю, может ли мой опыт быть всеобъемлющим, учитывая, что мой пробный выезд в Финляндию составил двое суток после открытия границ. Никакого вообще изменения по отношению ни к русским, ни к себе лично я не обнаружил. В отелях общались так, как и всегда. Финны никогда по своему менталитету не бросаются обниматься, но и камнями никто не кидал, не придирался, я жил на всех тех же основаниях, что и все остальные гости отеля. Консультировали, давали информацию, попросил об услуге - пошли навстречу, профессиональное общение. К сожалению или к счастью, я не могу выдать информацию, что они в тот момент обо мне думали. На границе было точно такое же отношение.

Добавим, что еще в начале июня в Министерстве иностранных дел сообщали о том, что зафиксировали нарушения прав и дискриминацию россиян в 37 странах. Среди них - Австралия, Албания, Ирландия, Румыния, Кипр и Япония. 

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…
Стоимость нелегального груза, изъятого со склада в одной из деревень Великолукского района, оценивается в 80 миллионов рублей.

Комментарии

    41
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.