ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Кудрово занял первую строчку в рейтинге наиболее комфортных малых городов России

Такие данные содержатся в ежегодном отчете Минстроя РФ об индексе качества городской жизни за 2021 год. Итоги подвели для 1117 городов России.

Кудрово - Фото: kudrovodom / VK - Источник

Город Кудрово занял первую строчку рейтинга самых комфортных малых городов России по итогам 2021 года. Согласно официальным данным из отчета Минстроя РФ об индексе качества городской среды, Кудрово получил 260 из 360 возможных баллов, заняв, таким образом, также первую строчку в своем регионе – Ленинградской области.

Для сравнения Петербург получил 256 баллов, и оказался вторым после Москвы в рейтинге наиболее благоприятных для жизни городов-миллионников.

Безусловно, сравнивать города можно только в рамках их размерно-климатических групп, почеркнули в Минстрое РФ. Так, в группе малых городов с населением 25-50 тысяч человек, помимо Кудрово от Ленобласти оказались Кингисепп (233 балла), Кировск (222 балла), Луга (219 баллов).

Любопытно, что в группе средних городов России город Мурино Ленинградской области набрал 205 баллов, обогнав Тихвин (200 баллов), Сертолово (191 балл) и Выборг (186 баллов).

В ведомстве напомнили, что при формировании индекса качества оцениваются шесть самых востребованных типов городских пространств - жилье, уличная инфраструктура, общегородское пространство, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, а также прилегающие к ним пространства и зеленые территории. Эксперты оценивают безопасность и комфорт, разнообразие предоставляемых услуг, современность среды, а также эффективность органов власти.

Так, например, по данным Минстроя, за 2021 год в целом по стране на 57,5% возросла доля граждан старше 14 лет, которые активно принимают участие в решение вопросов городского развития.

Оцениваются также такие параметры, как уровень доступности среды для маломобильных групп населения, загруженность дорог, безопасность передвижения вблизи социально-значимых объектов, доступность остановок общественного транспорта и даже привлекательность озеленения территорий.

Напомним, что 31 марта губернатор Ленобласти Александр Дрозденко утвердил изменения в градостроительную документацию для строительства транспортно-пересадочного узла на земельном участке в 49 га рядом с ТРЦ «МЕГА-Дыбенко» в Кудрово. Как сообщал Business FM Петербург, проект предусматривает не только строительство новых дорог и дорожной развязки с Мурманским шоссе, но и возведение автобусного вокзала и вестибюля для новой станции метро, которое должно появиться в Кудрово, по планам региональных властей, к 2029 году.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные ФСБ.

Комментарии

    201
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.