ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.47
8120
RTS 29.04
1176.95
Telega_Mob

Коммунальщику в помощь: в Петербурге проблемы благоустройства начнут выявлять нейросети

Как сообщили в ГАТИ, сразу семь различных систем с февраля будут анализировать материалы с камер и опознавать посторонние графические изображения, кондиционеры, ямы на дорогах внутри дворов и прочие недочеты. Далее виновников ждут штрафы от 20 000 до 200 000 рублей, выписанные также в автоматическом режиме.
Эксклюзив

Фото: Business FM Петербург

Стоит отметить, что Смольный по сути решил расширить опыт, полученный ранее. Напомним, что первый и пока единственный профильный нейросетевой комплекс протестировали еще летом 2023 года. Благодаря ему чиновникам удалось выявить более 500 различных нарушений, в первую очередь несанкционированных граффити. Очевидно, что это капля в море, учитывая что живые инспекторы за год обнаружили свыше 15 000 проблем в сфере благоустройства. Мнение руководителя департамента «ЖКХ Контроль» в Петербурге Аллы Бредец:

Руководитель департамента «ЖКХ Контроль» в Петербурге Алла Бредец Сегодня уже несколько десятков тысяч камер установлено как на многоквартирных домах, так и на столбах освещения. Есть и специальные видеокамеры, которые буквально начали устанавливаться в ноябре-декабре, которые имеют обзор 360 градусов. Вот это все в связке со специальными автомобилями, которые оборудованы устройствами, которые передают сигналы ИИ, безусловно, будет способствовать большему числу выявленных нарушений. Другой вопрос, что все это направлено уже постфактум на свершившиеся действия, а не на предупреждение. Поэтому, если жители Петербурга или гости нашего города надеются, что с введением данной интеллектуальной системы город будет убираться быстрее и лучше, я бы, наверное, с этим не согласилась.

Вместе с тем, подобные механизмы сегодня внедряются и в других регионах. Например, с начала 2024 года искусственный интеллект проверяет качество уборки снега на улицах городов Московской области. Для этого он использует данные с 6 000 видеокамер. В столице аналогичные системы полноценно работают с 2015 года. Недавно их обучили также искать переполненные мусорные контейнеры и даже урны. Всего же, по заявлениям местной администрации, в год с помощью нейросетей удается обнаружить свыше 30 000 различных нарушений. Комментирует депутат Заксобрания Петербурга Марина Шишкина:

Депутат Законодательного собрания Марина Шишкина Проблема ЖКХ — это самая острая проблема города, если говорить, ну, не о политических, а о бытовых проблемах. Во-первых, она многолетняя, во-вторых, она, как нам кажется, практически нерешаемая. В данном случае все, что бы не помогло решить проблему ЖКХ, любой инструмент, любая технология, наверное, это хорошо. Я, конечно, думаю, что это должно быть далеко не единственной мерой. Наверное, это все-таки какая-то пробная, тестовая, экспериментальная история. Она может быть хороша лишь в дополнение к традиционным системным мерам контроля.

Добавим, что в целом внедрение ИИ в отраслях экономики России составляет около 20%. По мнению замминистра экономического развития Максима Колесникова, в стране удалось создать полноценную экосистему. Кроме того, уже определены 14 приоритетных подотраслей для глобального внедрения технологии, среди которых оказалось и ЖКХ.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
Очередные рейды против нелегальной уличной торговли прошли в Кировском, Красногвардейском, Приморском, Московском, Василеостровском, Фрунзенском районах…
С инициативой выступил вице-спикера Госдумы Борис Чернышов. Проблема же заключается в том, что сейчас даже в отведенный законом срок многие бригады не…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    543
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.