ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.39
8225
RTS 26.04
1186.79
Telega_Mob

Кинотеатры продолжают терять зрителей и выручку

С 30 мая по 5 июня по сравнению со средненедельным показателем 2021 года доходы компаний рухнули на 63%.

Кинозал - Фото: Kilyan Sockalingum / unsplash - Источник

Число работающих кинозалов в стране сократилось больше чем на треть. Основной причиной негативной тенденции эксперты называют отсутствие иностранных премьер на протяжении длительного времени.

Сейчас многие кинотеатры, как правило, закрывают часть помещений в будние дни и открывают залы на выходные. При этом часть помещений не используется уже на протяжении нескольких месяцев, поскольку та кинопродукция, которую сегодня получают кинотеатры, не даёт высокого зрительского потока. Аналитики рынка прогнозируют ещё большее ухудшение ситуации, так как в летний период кассу традиционно делали голливудские блокбастеры, появление которых в обозримом будущем не предвидится.

Согласно статистике Ассоциации владельцев кинотеатров, количество кинозалов, показавших хотя бы один сеанс за сутки, в будние дни в начале июня было более чем на треть меньше, чем в начале года. Так, 6 июня падение показателя составляло 36%, до 3,6 тыс. залов против 5,7 тыс. кинотеатров 5 января текущего года. По данным АВК, за неделю с 30 мая по 5 июня по сравнению со средненедельным показателем 2021 года выручка кинотеатров упала на 63%, до 681,4 млн руб., посещаемость — на 57%, до 1,2 млн человек.

В киносетях при этом сетуют на низкие текущие сборы от российских кинопремьер. По данным Единой автоматизированной информационной системы Фонда кино, сборы, например, по вышедшей 3 июня 2021 года ленте «Круэлла» только за июнь прошлого года составили больше 630 млн рублей. Для примера, кассовые сборы самого успешного июньского релиза в этом году — триллера «Одна» — за месяц составляли около 186 млн рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.