ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Кому выгодно «валютное ралли»: эксперты прокомментировали возможный рост доллара

Курс американской валюты, несмотря на падение ниже 51 рубля, в ближайшее время может вновь укрепиться. Однако, как отмечают эксперты, повышение будет несущественным, а об отметке в 80 рублей за доллар, которую на недавнем ПМЭФ спрогнозировал Андрей Белоусов, всерьез думать не стоит.

Фото: inyun  / unsplash - Источник

Ситуацию с колебаниями курса доллара вообще становится все труднее прогнозировать – по словам экспертов, каждый раз есть ощущение, что американская валюта стоить дешевле уже не может, а, оказывается, может вполне. При этом, большинство финансистов сходится во мнении, что причины падения хрестоматийны: экономика России относительно стабильна, не слишком развивается в моменте, но и обходится сейчас без жестких кризисов. Не лучше экономическая ситуация и в США – то ускоряется инфляция, то падают биржевые индексы. И все это по классике макроэкономических законов определяет падение курса доллара по отношению к рублю, хотя спрогнозировать нынешнюю ситуацию еще три месяца назад не взялся бы, пожалуй, никто. Однако, как говорят эксперты, фундаментальными факторами в данном случае определяется не все – есть еще информационно-психологический «налет» попыток все более активного выхода рубля на международную арену, которые также способствует его укреплению. И это все при том, что на недавнем ПМЭФ первый вице-премьер правительства Андрей Белоусов заявил о том, что курс национальной валюты «переукреплен», а российской экономике выгоднее был бы доллар за 80 рублей. Почему – объясняет экономист, первый пресс-секретарь Центробанка Михаил Беляев.

Экономист, первый пресс-секретарь Центробанка Михаил БеляевДело в том, что экспортеры, когда они продают свои товары зарубежом и выручают валюту, внутри страны всё-таки пользуются национальной валютой. Когда они обменивают заработанные доллары на рубли по низкому курсу, они получают доллар на выручку в виде 70-80 рублей. А когда продают по 50 рублей, то у них выручка, соответственно, получается намного меньше. А поскольку у нас экспортеры в почете, они у нас наполняют, кроме всего прочего, бюджет, поэтому кажется, что рубль нужен послабее. Но фокус заключается в том, что в рыночной экономике и в режиме плавающих курсов валют они управляют объективными экономическими причинами. Искусственно сделать курс таким, как ты хочешь, невозможно.

По словам Беляева, искусственно поправить курс можно в лучшем случае процентов на 10, и то – недолгосрочно путем, например, интервенции или информационного давления. Конечно, есть крайние меры вроде создания паники на бирже, и тогда рубль упадет по отношению к доллару достаточно существенно. Но к таким мерам, конечно, лучше не прибегать. При этом, к словам Белоусова о возможности приведения курса к необходимым отметкам некоторые экономисты относятся довольно скептически, подвергая сомнению убежденность первого вице-премьера, что деньги – это продукт государства, и какую цену государство за них назначит, такой она и будет.

Кроме того, что бы ни происходило сейчас с курсом валюты, его колебания вряд ли отразятся на ценах внутри страны – просто потому, что розничные продавцы не спешат ориентироваться за закупочную стоимость товаров, а предпочитают сохранять ту планку, которую, пользуясь мартовской паникой, подняли иногда до неприличных высот. А временная дефляция, которую сейчас активно обсуждают на рынке, произошла, по словам экспертов, просто потому, что покупательская способность населения упала. И притормозила дальнейшее «движение вверх». В этом убежден и председатель совета директоров банка ПСКБ Владимир Прибыткин, который делится своим мнением, какими способами можно сократить валютные колебания, и нужно ли это делать.

Председатель совета директоров банка ПСКБ Владимир ПрибыткинЕсли мы говорим об импорте, то это связано с отменой санкций, в том числе против логистических компаний. Много чего еще не перевести. Плюс - ограничения со стороны американских банков, доллары США для российских банков, ну и, конечно, снятие ограничений для физических лиц со стороны российского правительства. Но это может еще пока не очень понравиться, потому что поток может прийти от физических лиц.

Отметим, что глава Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая на съезде РСПП, заявила о том, что управление курсом рубля снижает независимость денежно-кредитной политики. По ее словам, банк придерживается политики плавающего курса, так как именно он дает российской экономике возможность адаптироваться к изменившимся условиям.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Акции пяти дочерних компаний судостроительного завода «Северная верфь» арестованы по решению арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, пятизвездочная…

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.