ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.17
8205
RTS 26.04
1187.87
Telega_Mob

Как зарабатывать на массовом искусстве?

Отечественную культуру намерены трансформировать в креативную индустрию в плотной связке с бизнесом. Идею продвигают РСПП и правительство. Одна из главных целей – научиться зарабатывать на массовом искусстве, по аналогии с западными моделями.

Отечественную культуру намерены трансформировать в креативную индустрию - Фото: Alexas_Fotos / Pixabay - Источник

Так, по данным Европейской комиссии, занятые в инновационной сфере организации получают более полумиллиарда евро в год, это более 5% ВВП стран ЕС. В России же выставочные комплексы, театры и ДК в основном существуют за счет госдотациях. «Нужно понимать, что сейчас никто не хочет просто ходить в музей или слушать лекции, нужен определенный интерактив, сопричастность с происходящим», - заявила в ходе круглого стола в Петербурге замминстра экономического развития Татьяна Илюшникова.

Замминстра экономического развития Татьяна Илюшникова На мой взгляд, креативная индустрия – это не только бизнес, не только управленческие функции. Но это, прежде всего, и новый язык, в том числе, экономической коммуникации между поколения, новое качество бизнеса. И на днях вышло исследование о том, какие сферы бизнеса считают себя удовлетворенными и счастливыми. Знаете, по результатам опроса, себя удовлетворенными и счастливыми считают представители как раз креативных индустрий, несмотря на пандемию. А по скиллам тоже выявилась тенденция, что представители креативного класса обладают абстрактным мышлением и лучше всех остальных готовы и умеют работать в команде. То есть создавать сообщества и те коммуникации, которые очень важны и ценны.

В Северной столице, впрочем, есть показательные примеры. Так, своеобразный рестайлинг недавно провела Государственная Капелла. Дворы на набережной реки Мойки превратили в выставочное пространство под открытым небом. В рамках тематических фестивалей там размещают арт-объекты и инсталляции, на стенах появились граффити.

Генеральный директор Государственной Капеллы Ольга Хомова Капелла давно плотно взаимодействует с разными бизнес-структурами и проводит проекты, которые, конечно, начались с соединения разных видов искусств. Мы еще 15 лет назад написали концепцию, что Капелла давно не академический зал концертный. Потому что если я скажу, что, дорогие друзья, приходите, пожалуйста, в Государственную Академическую Капеллу Санкт- Петербурга, руководитель – народный артист СССР, лауреат государственных премий – все убегут. А если я скажу: дорогие друзья, приходите в креативную зону, мультикультурное пространство, где у нас и симфонический оркестр, и хор, и выставки, и экскурсии – тогда вам захочется к нам прийти. Часто задают этот вопрос, а какие знают коллеги виды искусства? Все говорят: живопись, музыка, архитектура, литература. Забывают о том, что кулинария – это искусство, мода – это искусство, боевые искусства – это тоже искусство. И вот мы решили, что все виды искусства должны быть представлены в Капелле.

Отметим, что в начале года в России появилась Федерация креативных индустрий, которая объединила более 20 ведущих профессиональных организаций, творческих союзов и успешных компаний. В их числе Российский музыкальный союз, МХАТ им. Горького, Ассоциация продюсеров кино и телевидения, Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов и многие другие. На первом этапе организация намерена исследовать потенциал рынка, создать колл-центра для помощи творческим предпринимателям, а также представить возможности страны на Expo-2021 в Дубае.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Глава ведомства Ирек Файзуллин пообещал наказывать продавцов строительных материалов за попытки обмануть пострадавших от паводков жителей регионов.
Большинство блокировок происходит из-за неверных данных абонентов.
Российские суды завалены делами о банкротствах. Так, по оценкам экспертов, сейчас девять из десяти разбирательств, которыми занимается коллегия по экономическим…
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.

Комментарии

    61
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.