ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Как преодолеть «cнежный коллапс»: мнения депутатов Госдумы от Петербурга

Business FM обратился к депутатам Госдумы от Петербурга с вопросами: почему случился «снежный» коллапс и как решить наболевшую проблему?

Фото: sanktpeterburg.flagma.ru - Источник

Сергей Шнуров окончательно вывел тему «снежного» коллапса в Петербурге на федеральный уровень. Кроме группировки «Ленинград», ньюсмейкерами стали жители Коломны, которые на свои деньги купили 250 килограммов песка, чтобы посыпать тротуары. Некоторые относятся к ситуации с юмором: катаются по обледеневшим улицам на коньках и публикуют видео в соцсетях. Тем не менее, в городе увеличивается число пациентов с ушибами и переломами. После появления сообщений о травмах при падении прокуратура сообщила, что проверит качество уборки города.

Депутат Госдумы Сергей Соловьёв Мне кажется, что сейчас надо было бы вывести дворников. Мы гордились тем, что мы не сыпем соль и песок, но я думаю, что сегодня тот случай, когда надо идти на то, чтобы выходили дворники, управляющие компании и бросали эти песок и соль в обязательном порядке. По-другому никак. И мы видим, что там, где хорошо собственник работает, всё убрано до асфальта, они оставили просто песок и соль. Я считаю, что на тротуарах надо сейчас, если так можно сказать, закрыть глаза на экологию и в срочном порядке рассыпать эту смесь песка и соли. Тогда хотя бы как-то эта проблема будет решена. Дворник, если будет колоть лед, потратит часа четыре, а если мы посыплем солью и песком – это 10-15 минут. Колоть лед – это средневековье. Можно повредить и плитку, и асфальт. Надо искать новые формы.
Депутат Госдумы Оксана Дмитриева О снежном коллапсе я предупреждала, начиная с 2020 года, потому что те планы, которые были на 2020 год по изменению системы уборки, с дополнительной техникой и ручниками, в связи с сокращением ассигнований были, фактически, забыты. Система ЖКХ явилась основным донором для проведения антиковидных мероприятий, поэтому обеспечения техникой и увеличения количества людей, которые должны быть заняты ручной уборкой, не произошло. А если этого не произошло, то, соответственно, изменить механизм и регламент уборки не получилось. Если один ручник приходился на три улицы, то, естественно, повсеместная постоянная уборка не могла быть реализована, потому что ее можно реализовать только тогда, когда снег постоянно убирается. Без изменения размеров финансирования систему не улучшить.
Депутат Госдумы Александр ТетердинкоЕсть целый комплекс причин, на мой взгляд. Это и недостаточно слаженная работа управляющей компании в той части, которая касается, например, уборки наших дворов. Есть вопросы к подрядчикам, которые выбираются комитетом по благоустройству, к тому, что касается проезжей части, тротуаров. Они получают многомиллионные подряды на уборку наших улиц от снега, от наледи, и при этом мы видим, что эти компании не справляются с задачей. Поэтому, конечно же, хотелось бы услышать от комитета по благоустройству, что в этой сфере они намерены предпринять, потому что из года в год эта ситуация повторяется, значит, что-то ненормальное в этой сфере управления присутствует.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербургская фармкомпания «Вертекс» инвестировала в производственно-складские объекты более 11 миллиардов рублей, президент Группы компаний «Эталон» Геннадий…
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.