ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.39
8177
RTS 24.04
1171.83
Telega_Mob

Ждать ли нового локдауна в Петербурге на фоне «омикрона»?

Суточная заболеваемость COVID-19 растет в России в геометрической прогрессии. Однако об объявлении локдауна на федеральном уровне не говорят. Какое решение примут власти Петербурга – станет понятнее к 20 января, когда, по информации Business FM Петербург, пройдет заседание оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Фото: Yasmina H / unsplash - Источник

Введение в России локдауна, аналогичного тому, что был в первую волну, невозможно. Об этом заявил председатель думского комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов, комментируя ситуацию с распространением штамма «омикрон». При этом он не исключил, что определенные ограничения все-таки появятся. Все будет зависеть от эпидобстановки в конкретных регионах:

Председатель думского комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов Где-то будут более жесткие меры вводиться, где-то менее жесткие. Спрогнозировать, какая будет ситуация с «омикроном» в нашей стране достаточно сложно, потому что опыт зарубежных стран показывает, что ситуация везде разная. Штабы работают, как федеральные, так и региональные, соответственно. Усиленно к этому готовимся, закупаются медикаменты, средства индивидуальной защиты, подготавливается кадровый резерв - всё, что необходимо, учитывая опыт зарубежных стран. Поэтому я считаю, что мы готовы.

Впрочем, по мнению экспертов, омикрон-волна пандемии вряд ли будет продолжительной. Несмотря на то, что сейчас Россия находится в ее начале, спад может начаться уже концу января – началу февраля. Новый штамм, по словам эпидемиолога Анатолия Альтштейна, не выдерживает того темпа распространения, который он набрал изначально:

Профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий АльтштейнСейчас мы видим довольно любопытный феномен. Я посмотрел данные по Африке, континенту, на котором этот вирус возник. Он там начал распространяться еще в ноябре. И в большинстве государств Африки пик был где-то перед Новым годом, после чего заболевания пошли вниз. То же самое мы видим в Великобритании – первой из развитых стран, где началась эта эпидемия поддерживаться «омикроном». Такая же вещь и в США, во Франции. То есть при таком быстром заражении возникает генетическая нестабильность этого вируса, и его инфекционность снижается. Это нуждается в тщательном научном изучении, но впечатление такое создается. Этот вирус не предназначен для длительного размножения на высоком уровне.

В Смольном, между тем, готовятся к худшему. Новый всплеск заболеваемости коронавирусом в городе может оказаться резким и быстрым, – заявил губернатор Александр Беглов. Он добавил, что ситуация ухудшается, поэтому введение новых ограничительных мер будет зависеть от каждого жителя. Напомним, что вчера был поставлен очередной рекорд. Число новых случаев заражений превысило 4 тыс., впервые с начала пандемии.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Теперь коммуницировать с прокуратурой одинаково просто стало не только жителям городов, но и отдаленных населенных пунктов.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    66
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.