ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1185.97
Telega_Mob

Интрига только обострилась: эксперты оценили выход «Зенита» на первое место в РПЛ

Выход «Зенита» на первое место лишь обострит интригу в борьбе за чемпионство. Такое мнение высказывают некоторые эксперты, комментируя смену лидера в таблице РПЛ после 20-го тура. При этом петербуржцев, а также свалившийся на вторую строчку «Краснодар» все смелее догоняет «Динамо», с которым подопечным Сергея Семака предстоит сыграть на этой неделе, правда, в рамках Кубка России.
Эксклюзив

Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит» - Источник

После того, как «Зенит» в первом после зимней паузы матче не смог обыграть московский «Спартак», в адрес сине-бело-голубых полетели критические стрелы — и состав, мол, несбалансированный, и новички могли бы проявить себя ярче, и «старая гвардия» в лице Барриоса, Вендела и Клаудинью откровенно валяла дурака в принципиальнейшем матче. Работу над ошибками, на которую ушла неделя, Сергей Семак, похоже, провел образцово-показательно, потому что в минувшем туре в Екатеринбурге петербуржцы буквально смели с пути местный «Урал». А эта команда дома традиционно упирается и в этом сезоне на своем поле обыграла ЦСКА, «Спартак» и «Краснодар». Но действия «Зенита» после короткой «разведывательной операции» в первом тайме были безупречны, а бразильцы сделали победу: сначала Дуглас Сантос открыл счет в концовке первого тайма, а после перерыва Вендел и Клаудинью записали на свои счета изумительные голевые передачи, которые эффектно реализовали Мостовой и Сергеев соответственно. Не ушёл с поля без гола и Маттео Кассьерра, продолжающий наращивать свое лидерство в споре бомбардиров РПЛ. Впрочем, бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов призывает не впадать в эйфорию, отмечая, что чемпионская гонка только начинается:

Бывший игрок ФК «Зенит» Алексей Стрепетов Я считаю, эта победа — только начало интриги. Такая вот очень плотная таблица. Да, мы ждали первые туры, мы хотели посмотреть на команды, как выглядит «Краснодар», как выглядит «Зенит», и мы увидели старт. Эти первые два-три тура покажут состояние команд в борьбе за чемпионство. И, конечно, «Зенит» порадовал. Мы ждали, что будут трудные условия, но «Зенит» опроверг все эти наши прогнозы: состояние поля, мотивация «Урала», находящего как раненый зверь в опасной зоне. Я думаю, что все болельщики «Зенита» получили огромное удовольствие. Чемпионскую ли игру показал «Зенит»? О чемпионской игре говорить рано, но игра была та, что мы просили — у команды было огромное желание победить.

Главный соперник «Зенита» в борьбе за золото, «Краснодар», который уходил на зимнюю паузу в статусе лидера, вторую часть сезона начал откровенно неважно — набрал лишь одно очко из шести возможных, упустив на своём поле в добавленное время победу над «Рубином», а в этом туре откровенно провалился в игре с «Ростовом». Некоторые эксперты связывают это с отсутствием лидеров команды Джона Кодобы и Эдуарда Сперцяна, но большинство склоняется к мысли, что краснодарцы просто не выдерживают давления пресловутой «майки лидера». Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров вообще убежден, что теперь, со второй позиции, команде как раз будет морально проще продолжать борьбу. Или же «сломаться» окончательно, ведь на расстояние всего одного очка к ним подобралось московское «Динамо», которое начало вторую часть сезона со стопроцентным показателем набора очков. Своим видением борьбы, которая развернётся наверху турнирной таблицы РПЛ в ближайшие два месяца, делится экс-защитник «Зенита», чемпион СССР в составе команды Сергей Веденеев:

Экс-защитник «Зенита», чемпион СССР в составе команды Сергей Веденеев Я вижу не очки в таблице, я вижу игру. По тому, что мы видели первые два тура можно предварительные какие-то делать выводы, но только предварительные. Со «Спартаком» «Зенит» не был на голову сильнее, а с «Уралом» он был на голову сильнее. Но как можно по этим играм сделать окончательные выводы? Но, конечно, игра «Зенита» более сбалансированная и надёжная. У ворот «Зенита» моменты какие-то голевые создаются с большим трудом. У «Динамо» и «Краснодара», конечно, есть проблемы в обороне, поэтому я думаю, что на данном этапе у «Зенита» более надёжная игра.

Добавим, что именно с «Динамо» подопечные Сергея Семака сыграют уже на этой неделе в рамках четвертьфинала Кубка России. Интригу встрече на «Газпром Арене» придает тот факт, что ещё осенью в первом матче динамовцы одержали победу, и в Северной столице им достаточно просто не проиграть. Встреча, на которую, к слову, можно попасть без FAN ID, состоится в среду, 13 марта, и может вновь собрать на трибунах аншлаг, как это было в игре со «Спартаком». Кроме того, в «Зените» наверняка рассчитывают повторить и «финансовый» успех — на игре с красно-белыми, по данным Чемпионата, клубу удалось заработать 150 миллионов рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Спасатели Ленинградской области опасаются ухудшения ситуации с пожарами на территории региона в майские праздники. В первую очередь, речь идет о дачниках,…

Комментарии

    567
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.