ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.39
8246
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

Госдума ратифицировала договоры о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ

Согласно текстам договоров о принятии новых субъектов, пределы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей определяются границами на день их образования и день принятия в РФ.

Государственная Дума РФ - Фото: duma.gov.ru - Источник

Государственная дума РФ ратифицировала договоры о вхождении в состав Российской Федерации Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Проекты законов о ратификации были внесены в Госдуму президентом РФ 2 октября.

Согласно текстам договоров, пределы территорий ДНР, ЛНР Херсонской и Запорожской областей определяются границами на день их образования и день принятия в состав РФ. При этом границы новых субъектов, сопряженные с территорией иностранного государства являются государственными границами России.

Со дня принятия новых субъектов в состав РФ, граждане Украины и лица без гражданства, проживающие на указанных территориях, признаются гражданами РФ. Исключение могут составить лица, которые в течение месяца заявят о своем желании сохранить имеющееся иное гражданство.

Из текстов договоров следует, что государственным языком в четырех новых субъектах РФ является русский язык. При этом РФ гарантирует право на сохранение родного языка, а также создание условий для его изучения и развития, всем народам, проживающим на данных территориях.

Договорами предусмотрен переходный период со дня принятия новых субъектов в состав РФ до 1 января 2026 года: за это время предстоит урегулировать вопросы интеграции всех субъектов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ, а также в систему органов государственной власти РФ. За указанный период необходимо будет также решить вопросы, касающиеся исполнения воинской обязанности и несения военной службы на территориях четырех новых субъектов РФ.

Отметим, что в течение 10 дней со дня принятия субъектов в РФ, президент России назначит временно исполняющих обязанности высшего должностного лица: для ДНР и ЛНР это будут главы республик, для Херсонской и Запорожской областей – губернаторы.

Выборы в законодательные органы новых субъектов состоятся в сентябре 2023 года.

Согласно четырем ратифицированным договорам, законодательные и иные нормативные правовые акты РФ будут действовать на территориях новых субъектов со дня их принятия в РФ, если иное не предусмотрено законодательством РФ. При этом действующие нормативные акты, применяемые в новых субъектах на день их принятия в РФ, будут иметь силу до окончания переходного период или принятия соответствующего нормативного акта.

Напомним, что 30 сентября президент России Владимир Путин, глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник, главы пророссийских администраций Запорожской и Херсонской областей Евгений Балицкий и Владимир Сальдо подписали договоры о вступлении в состав Российской Федерации новых территорий.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Комментарии

    64
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.