ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.59
8184
RTS 19.04
1173.68
Telega_Mob

ЦБ РФ представил дополнительные процедуры расчета курсов валют без биржевых торгов

Как следует из проекта указания регулятора, для соответствующих расчетов Банк России будет применять, в том числе, дополнительные альтернативные источники данных : речь идет об отчетности банков и цифровых внебиржевых площадок.

Курсы валют- Фото: tumisu / pixabay - Источник

Банк России представил дополнительные процедуры установления официальных курсов иностранных валют. Согласно сообщению на сайте регулятора от 3 октября, меры приняты с целью «более точного отражения ситуации на рынках».

Проект указания о внесении изменений в порядок расчета курсов валют опубликован на официальном сайте нормативно-правовых актов и в настоящее время проходит антикоррупционную экспертизу.

На текущий момент курс валют, в том числе доллара и евро, устанавливается на основании данных о средневзвешенном курсе по отношению к рублю, который в свою очередь рассчитывается по сделкам на Мосбирже в период с 10:00 до 15:30 по мск.

Теперь Центробанк предлагает применять также «дополнительные альтернативные источники данных» для установления курсов валют. Согласно разработанному механизму, в случае отсутствия данных с Мосбиржи, регулятор сможет устанавливать стоимость валют на основе средневзвешенного курса по сделкам кредитных организаций на валютных рынках.

В случае, если не будет данных ни от Мосбиржи, ни от банков, Банк России установит курсы валют на основе данных цифровых платформ внебиржевых торгов.

При невозможности расчета значения курса валюты по отношению к рублю всеми вышеперечисленными способами, курс будет устанавливаться равным значению предыдущего дня, следует из проекта указания Банка России.

Напомним, что 29 сентября ЦБ РФ продлил ограничения по выводу денег за рубеж до 31 марта 2023 года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Банк ВТБ выдал кредит ГК «Самолет» объемом 45,6 миллиарда рублей в рамках сделки по покупке ГК МИЦ, центр мебели и интерьера «Кубатура» планирует создать…
Ремонтные работы на территории аэропорта продолжатся до 30 апреля, в связи с этим возможны незначительные ограничения движения.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Несколько фонтанных комплексов заработают не раньше 1 мая.

Комментарии

    53
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.