ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.50
8123
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

Garage Fest 2023: на Игоре прошел праздник скорости

70 пилотов и 27 машин совершенно из разных классов – от эксклюзивных прототипов Mercedes и Lamborghini до подготовленных LADA – четыре часа держали зрителей в напряжении ожесточенной борьбой за титулы.
Эксклюзив

Фото: Илья Огородников

Август в Санкт-Петербурге постепенно становится автомобильным месяцем, во многом благодаря фестивалю Garage Fest. Одна из лучших в России гоночных трасс – Игора Драйв – на два дня превращается в Мекку для всех, у кого в крови есть хотя бы немного бензина.

Ключевым мероприятием Garage Fest-2023 стал третий этап серии гонок на выносливость Russian Endurance Challenge. 70 пилотов и 27 машин совершенно из разных классов – от эксклюзивных прототипов Mercedes и Lamborghini до подготовленных LADA – четыре часа держали зрителей в напряжении ожесточенной борьбой за титулы. Причем в этом году на трассе разыгралась настоящая драма – аварии, сходы и технические проблемы начались с первого же поворота, что только добавило интриги. Главной звездой гонки выступил титулованный Роман Русинов, который в непрекращающейся борьбе лидировал до последнего, но уступил в итоге первое место в абсолюте из-за технических проблем.

Накал гоночных страстей кипел и на дрифт-площадке. Зрелищное сжигание резины в эффектные заносы собрали полные трибуны, учитывая, что стартовало, аж, 47 пилотов из России, Белоруссии и Казахстана. Отрадно, что при очень сильных конкурентах в командном зачете на третью ступеньку подиума поднялись и петербуржцы.

  

Привезли организаторы Garage Fest и настоящие дрэгстеры. Чудовищно мощные болиды показывали класс в разгоне до 100 км/ч менее чем за две секунды. На кольцевую трассу вышли также классические авто. На трассе для картинга прошли соревнования среди студентов, в том числе в зачете электромобилей. А одна из молодежных команд привезла и беспилотник.

Конечно же, невозможно было пройти мимо выставки ретромобилей «Автокультура». Отрада для души и сердца любого коллекционера и простого автолюбителя, увлекающегося историей. Основной акцент был сделан на янгтаймеры – редчайшие машины недавнего прошлого, целые подборки легендарных спорткаров и даже удивительные переделки на базе настоящих эксклюзивов. Глаз не оторвать!

За выходные Garage Fest посетило более 30 тысяч зрителей – одно из доказательств того, что автомобильный мир в России не теряет свою популярность, чтобы там ни творилось на рынке. Ну, а счастливые глаза мальчишек всех возрастов и самая популярная фраза фестиваля – «Папа, я тоже хочу быть гонщиком» – главное объяснение, почему фестиваль скорости на Игоре удался на славу.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
По данным Роскачества, алкогольные напитки из закавказского государства в ритейле сегодня составляют конкуренцию отечественным в средней ценовой категории.
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    209
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.