Число компаний, которые подменяют трудовые отношения сотрудничеством с самозанятыми, ежегодно сокращается. Как пишет Forbes со ссылкой на ФНС, если в 2020 году, когда налоговый режим стал действовать по всей стране, доля таких организаций была 3,6%, то к настоящему моменту она снизилась до 0,7% от всех предприятий, сотрудничающих с самозанятыми.
К августу 2023 года в качестве самозанятых зарегистрировалось свыше 8 миллионов россиян, их общий доход превысил 2,5 триллиона рублей. Петербург — в тренде: город вошел в тройку лидеров по числу самозанятых, сегодня их примерно 526 тысяч человек, за семь месяцев 2023 года прирост — 22%. По закону, компаниям запрещено сотрудничать с самозанятыми, которые менее двух лет назад были штатными сотрудниками или фактически выполняют трудовые функции в настоящее время. Однако недобросовестные бизнесмены нарушают установленный порядок ради экономии: маскируют постоянных сотрудников под самозанятых, чтобы не платить НДФЛ, страховые взносы и снизить налог на прибыль. О нехитрых «схемах» рассказывает президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты, председатель Общественного совета при УФНС России по Санкт-Петербургу Владимир Катенев:

В налоговой подчеркивают, что сразу же информируют бизнес о выявленных признаках оптимизации, пишет Forbes со ссылкой на разъяснение ФНС. Сначала организации, попавшей под подозрение, приходит запрос из инспекции с требованием пояснить подозрительные выплаты конкретным самозанятым с перечислением имен, предоставить договоры, акты выполненных работ и услуг, чеки, задания и тому подобное. Уже на первом этапе многие предприятия признают нарушения и добровольно доплачивают налоги, отказываясь от незаконных схем. Если же компания не согласна с претензиями, налоговая запрашивает пояснения, анализирует документы, проводит камеральные и выездные проверки. О проблемах, которые возникают на практике, рассказывает общественный омбудсмен Ассоциации предприятий индустрии красоты Лялья Садыкова:

Теперь о санкции. Если случаи подмены трудовых отношений подтвердятся, компании доначислят НДФЛ и страховые взносы, штраф в размере 20% от неуплаченного НДФЛ и штраф от 20% до 40% (в случае умышленных махинаций) за неуплату страховых взносов. Отметим также, что с 1 сентября для самозанятых вступает в силу ряд нововведений. В частности, им придется указывать фамилию, имя и отчество, а также ИНН, если они будут рекламировать дистанционную продажу своих товаров. Плюс, самозанятым разрешат работать в такси при условии заключения договора с агрегатором. Еще одна новость касается именно Северной столицы — каждую среду с августа до конца сентября граждане могут проверить наличие задолженности по налогам в аэропорту Пулково. Ожидая посадки в самолет, пассажир может получить квитанцию и оплатить ее с помощью QR-кода.