ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.16
8156
RTS 25.04
1174.26
Telega_Mob

Финансовая пирамида или доходный бизнес?

После скандала с тысячами обманутых пайщиков «Семейного капитала» петербургские депутаты решили радикально ужесточить требования к потребкооперативам.

В частности, они предлагают обязать их владельцев отчитываться перед Центробанком, ограничить число участников сообщества, а также сократить количество отраслей, в которые кооперативы могут инвестировать средства. Кроме того, парламентарии собираются ограничить рекламу НПО по аналогии с долевым строительством - сейчас застройщики могут «продвигать» свои объекты, открывать продажи и привлекать средства дольщиков только после одобрения госорганов. Жесткие меры в отношении потребительских кооперативов поддерживает директор юридической компании Lex Kledere Consulting Борис Борисов.

Предложения петербургских депутатов участники рынка называют популистскими. НПО и сегодня обязаны отчитываться перед регулятором, по инвестированию средств пайщиков также достаточно ограничений. Продолжает председатель правления КПК «Честный Капитал» Максим Перфилов.

В Центробанке к инициативе депутатов отнеслись скептически. Как заявил ДП глава Северо-Западного управления ЦБ Кирилл Подозеров, проблема кроется не столько в законодательстве, сколько в низкой финансовой грамотности россиян. По его словам, слишком высокие, в сравнении с банковскими, ставки – это своеобразная плата за риск.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.
Еще 33% жителей Северной столицы стали трудящимися в 18-20 лет. При этом среди тех, кто начал трудовую деятельность до 18 лет, больше мужчин — 61% против…

Комментарии

    78
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.