С просьбой к чиновникам обратились фермеры из Ленобласти и из других регионов. По словам аграриев, причина — существенный рост издержек и чрезмерная административная нагрузка.
Фермеры из Ленобласти и ряда других регионов попросили Минпромторг отменить маркировку молочной продукции. Причиной послужили существенный рост издержек и чрезмерная административная нагрузка. Для некоторых это уже закончилось банкротством.
По оценкам Ассоциации сельхозпроизводителей, на которую ссылаются «Известия», затраты на внедрение системы достигают 1 млн рублей, а это примерно треть от средней выручки хозяйств. Есть, впрочем, и другая проблема — техническая. На отдаленных территориях, где нет стабильного интернета, нередко возникают ситуации, когда ввод в оборот продукции попросту невозможен, что приводит к порче товаров и вынужденным простоям. Как следствие, часть предпринимателей, по оценкам специалистов, либо полностью прекратили коммерческую деятельность, либо ушли в тень. Только за последние пару лет лет 47 регион недосчитался свыше 250 официальных хозяйств, подтверждает президент Ассоциации фермеров Ленобласти и Петербурга Михаил Шконда:
Президент Ассоциации фермеров Ленобласти и Петербурга Михаил Шконда Требования к молоку такие, словно мы производим какой-то супер химически опасный продукт. Хотя, если мы посмотрим на мясо, точно такой же продукт животноводства, то для него не нужно индивидуальной упаковки, как для молока. Да, оно требует пастеризации, грубо говоря, термической обработки и ещё чего-то, но таких серьезных требований, как к молоку, нет. По моему мнению, это связано с тем, что интересантов, которым нужна маркировка, чтобы отрезать микробизнес от рынка сбыта, в «мясе» нет, а в «молоке» их предостаточно.
Некоторые фермеры, как отмечается, пытаются найти выход в переформатировании, например, в личные подсобные хозяйства. Они не должны маркировать свою продукцию, во всяком случае пока. Есть, впрочем, другая проблема. В конце прошлого года в Госдуме начали обсуждать законопроект, который призван сократить поголовье скота в ЛПХ. По мнению авторов, отсутствие ограничений создает неудобства для соседей, а также повышает риск возникновения эпидемий. Инициатива по меньшей мере спорная, считает владелец хозяйства «Кукуйская слобода» Андрей Лисовой:
Владелец ЛПХ «Кукуйская слобода» Андрей Лисовой Откуда всё это растёт? От народного волнения или возгласа народного. Поэтому депутаты и хотят всё это сократить. Но к чему это приведёт, даже не хочется говорить. Гайки закручивают капитально. Опять-таки, была какая-то помощь от государства — плюс был большой в плане компенсации на покупку комбикормов. Но с прошлого года ЛПХшники должны сами всё заполнять и подавать в электронном виде. В городе не совсем стабильный интернет, что уж говорить про деревню! Поэтому очень многие отказались от этой компенсации. А корма ведь дорожают каждый год!
Заметим, что сокращение фальсифицированной молочки на полках магазинов Петербурга и Ленобласти не наблюдается. Есть даже небольшой, но рост, о чем ранее заявили и в организации потребителей «Общественный контроль». В зоне риска, например, оказалась сгущенка. Ни одна из 12 проверенных в начале года экспертами марок не прошла тесты на соответствие стандартам. В некоторых образцах еще и обнаружилась нежелательная микрофлора. Масса вопросов также к ультрапастеризованному молоку, сливкам и сметане. Причем часть сомнительных образцов имела маркировку. А на днях общественники обратили внимание и на творог. Результат также неутешительный. Критике подверглись 70% проб.
После выхода материала в ЦРПТ сообщили Business FM Петербург, что данные системы «Честный знак» не показывают снижения активности КФХ. При оценке на основе данных за сентябрь–декабрь годовой объем ввода в оборот молочной продукции КФХ и СПК в 2024 году можно оценить примерно в 67 тыс. тонн. В 2025 году этот показатель составил 72,9 тыс., то есть рост составил 8,8% год к году. В штуках — 9,25% год к году.
В организации также уточнили, что фермеры, которые продают продукцию напрямую покупателю без упаковки, например, на ярмарке или в собственной лавке на развес, не обязаны маркировать каждую единицу товара. Такие требования возникают только при наличии потребительской упаковки, в том числе при поставках в дистрибуцию и торговые сети. Маркировка, наоборот, открывает доступ к более крупным каналам сбыта, резюмировали в организации.
Материал дополнен 8.04.2026.