ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.27
8132
RTS 25.04
1178.69
Telega_Mob

Эксперт: В этом году в Петербурге и области высокого половодья не прогнозируется

Петербургские климатологи оценили аномальную погоду, которая установилась не только в Северной столице, но и по всему миру.

Фото: Дарья Драй

Остановить глобальное потепление уже невозможно, остается только адаптироваться. По словам экспертов, начиная с 70-х, каждое следующее десятилетие было теплее предыдущего, что говорит об устойчивом тренде.

В январе в Петербурге зафиксировали сразу четыре температурных рекорда. В городе распускаются цветы, в лесу появились первые грибы, а животные начинают выходить из зимней спячки. О масштабном климатическом сбое специалисты говорить пока не берутся, для анализа недостаточно сравнительных данных. Периодически в СМИ тиражируется информация о несформировавшемся над центральной полосой циклоне, наступлении очередного цикла, но не более. Одно неоспоримо - глобальное потепление уже не миф, а подтверждённое десятками климатических моделей явление.

Директор Главной геофизической обсерватории им. Воейкова Росгидромета Владимир КатцовСреднеглобальная температура упорно повышается. На слуху у всех есть эта цифра, прозвучавшая в Парижском соглашении – два градуса, полтора градуса и т.д., которые нам отпущены политиками и которые очень не хотелось бы превысить. Из этих двух или полутора градусов один градус уже практически выбран. В то же время то, как за 22 тысячелетия менялась концентрация CO2 в атмосфере и здесь все, что мы имеем на сегодняшний день, не имеет прецедентов за весь предшествующий период. Но, на самом деле, 22 тыс. лет - это короткий период. Мы знаем из данных палеоклиматологии, что те величины концентрации CO2 в атмосфере, которые достигнуты сегодня, не имеют прецедентов за последние, по меньшей мере, 800 тыс. лет. Все это сопровождается также ростом и уровня океана по тоже очень понятным причинам. Таяние ледников суши, но не морского льда – это отдельная тема. Он уже находится в океане, его таяние не приводит к росту уровня. Также термического расширения океана за счет просто его нагрева.

Проблема в том, что вслед за климатическими изменениями случаются и катаклизмы. Наводнение в Иркутской области тому яркий пример, считают эксперты. Только с 2014 по 2019 год число подтоплений регионов выросло со 150 до 300. Есть и менее заметные, но столь же значимые явления. Так, в последние годы из-за частых оттепелей сократились запасы грунтовых вод на Ижорской возвышенности в Ленобласти. В будущем это может негативно отразиться на земледелии. Но есть, как ни странно, и плюсы, - рассказал эксперт Business FM Петербург.

Глава Государственного гидрологического института Сергей Журавлев У нас в Ленинградской области есть такой замечательный город Тихвин. В течение 20 века этот город затапливало ну практически каждые два года, а если брать современный период, то последнее крупное, действительно, крупное наводнение в этом городе в период весеннего половодья было только в 2013 году. В этом году опять же высокого половодья не прогнозируется, даже если запасы воды в снежном покрове в феврале будут увеличиваться в рекордном темпе, то можно сказать, что уже 7 лет подряд город находится без наводнений. Безусловно, этот фактор – положительный.

Также, по прогнозу учёных, в середине XXI века морские пути Арктики могут частично освободиться ото льда, что способствует развитию судоходства. Важно, чтобы власти уже сейчас начали корректировать свои планы с учетом мнения климатологов. Проблема в том, что у последних не достаточно возможностей для прогнозирования. Как заявил Владимир Катцов на Гайдаровском форуме, суперкомпьютер Росгидромета устарел для расчета изменений. Вычислительная машина опустилась на 465-е место из 500 в международном рейтинге. И произошло это всего за несколько месяцев.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Отмечается, что первая тренировка парада с техникой пройдет 30 апреля, а 5 мая состоится генеральная репетиция. Всего в мероприятии примут участие четыре…
Первый борт из Петербурга на самый популярный азиатский курорт компания отправит 29 октября.
Вице-премьер указал, что у магистрали достаточная пропускная способность.

Комментарии

    59
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.