ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Движимое наследие: в Петербурге впервые в истории переместили дом

Речь идет об историческом корпусе Императорского воспитательного дома на Черной речке.

Фото: t.me / zvezdanews - Источник

В Петербурге впервые в истории передвинули историческое здание. Двухэтажный дом переместили сразу на 52 метра.

Исторический корпус Императорского воспитательного дома, располагавшийся по адресу набережная Черной речки, дом №1, немного изменил свое местоположение на карте Северной столицы, пишет РБК. Ради постройки нового ЖК бизнес-класса на Выборгской стороне впервые передвинули целое историческое здание — двухэтажное строение весом более 3 000 тонн сначала «переехало» на семь метров на запад, а потом еще на 45 на юг.

Теперь корпус Императорского воспитательного дома стоит ближе к Выборгской набережной. Как рассказали РБК в пресс-службе строительной компании, занимающейся будущим ЖК, историческое здание перевезли по рельсам – сначала фасад постройки укрепили металлической арматурой, затем в подвале смонтировали две железобетонные плиты толщиной 300 мм, после чего установили всю конструкцию на роликовую систему и переместили дом с одного места на другое.

Корпус двигался со скоростью 4 сантиметра в минуту. Отмечается, что перенос целого здания – непростая задача, и количество подобных операций не превышает нескольких десятков. В Петербурге такое инженерное решение было принято впервые за всю историю — до этого в Северной столице так здания никто не передвигал.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
Исполняющий обязанности руководителя Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Санкт-Петербургу рассказал, что в Северной столице регулярно происходят…
Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.

Комментарии

    1242
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.