ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Доля бракованных электронных компонентов в поставках из Китая увеличилась до 40%

Для сравнения, в начале февраля 2022 года, на российский рынок из КНР приходило только 2% негодных комплектующих.

Электронные компоненты - Фото: Vishnu Mohanan / unsplash - Источник

Доля бракованных электронных компонентов и микросхем в поставках из Китая на российский рынок с февраля 2022 года увеличилась с 2% до 40%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на несколько источников в отрасли.

Так, российские производители электроники вынуждены закупать компоненты у непроверенных поставщиков – виной тому дефицит комплектующих, наступивший еще в период пандемии коронавируса, который теперь усилился из-за санкционных ограничений и формальной приостановки сотрудничества с зарубежными дистрибуторами.

По словам гендиректора Центра современной электроники Ивана Покровского, заказчики стали самостоятельно закупать китайские компоненты, не имея при этом опыта проверки поставщиков и их продукции.

Проблема касается не отдельных производителей, а всей отрасли в целом, отмечают представители рынка. Рост процента брака может, в том числе, привести и к росту цен на конечный продукт, так как зачастую отбракованные изделия включаются в цену конечных, отметил исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев.

В Минпромторге на запрос «Коммерсанта», впрочем, заявили, что информация об увеличении процента поставок с бракованными комплектующими в ведомство пока не поступала.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
По словам Аристова, с июня 2023 года робот подключается в случаях, когда не требуется личное участие судебного исполнителя. Также директор ФССП оценил…
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

  1. Леонид. 17 октября 2022, 13:12 # 0
    «Собеседник сообщил». Собеседник это профессия? И как может стать причиной уход западной дистрибуции из России, для проблеи промышленного производства в КНР. Что за чушь вы несёте?
    125
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.