ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.43
8250
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

Эксперты: «облавы на резервистов» в Петербурге носят незаконный характер

До завершения мобилизационных мероприятий в стране остается примерно две недели, заявил 14 октября президент России Владимир Путин. Тем временем, в Петербурге и Москве поступают многочисленные сообщения о, так называемых, «облавах на резервистов». По информации СМИ, петербургские чиновники называют это «работой групп оповещения», в ГУ МВД по Петербургу заявляют, что вручение повесток находится «вне компетенции органов внутренних дел. Происходящее уже прокомментировал сенатор Андрей Клишас, требуя дать правовую оценку действиям должностных лиц, санкционировавшим такие «облавы», а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал о том, что нужно «проверять каждый отдельный случай». Business FM Петербург обсудил ситуацию с экспертами.

Военный билет – Фото: объясняем.рф - Источник

Жители Северной столицы сообщают о, так называемых, «облавах на резервистов». Информация об этом вечером в четверг, 13 октября, начала появляться в социальных сетях и домовых чатах. В частности, как пишет «Фонтанка», в одном из жилых комплексов Невского района сотрудники полиции совместно с представителями военкоматов останавливали прохожих, проверяли документы прямо на входе в парадные, а также звонили во все квартиры подряд. Аналогичная ситуация была и на Кондратьевском проспекте, где местными жителями был замечен представитель военного комиссариата с пачкой повесток в сопровождении полицейского. Кроме того, жильцы домов на Кушелевской дороге сообщали в соцсетях о том, что еще в среду в районе подобным способом искали подходящих под частичную мобилизацию, а повестки просто приклеивали на скотч к дверям. Экс-председатель комиссии по правам человека Адвокатской палаты Петербурга Александр Мелешко объясняет, насколько законна подобная практика:

Экс-председатель комиссии по правам человека Адвокатской палаты Петербурга Александр Мелешко С моей точки зрения, совершенно недопустимый случай, когда на улице просто останавливают человека, тут же проверяют его документы, и какой-то сотрудник комиссариата вписывает в повестку его имя отчество. Почему это незаконно? Потому что сотрудник комиссариата может только вручить уже готовую повестку, подписанную военным комиссаром. Он не может вместо военного комиссара на месте заполнять повестку и вписывать туда какие-то данные, не видя личного дела, не сообразуясь с решениями призывной комиссии, а просто потому что ему так хочется.

Другой резонансный случай, как рассказывают правозащитники, произошел в одном из городских МФЦ, где человеку, который пришел просто получать новый паспорт взамен утраченного, документ отдали вместе со свежей, выписанной прямо на месте повесткой.

При этом на внезапно ставшую проблемной тематику уже высказались в Совете Федерации. В частности, сенатор Андрей Клишас в своем телеграм-канале написал, что, цитата, «каждый такой сигнал должен быть проверен, и в случае подтверждения действиям должностных лиц, которые санкционировали такие «облавы», должна быть дана правовая оценка». И судя по всему, не только им – о еще более вопиющих примерах мобилизации рассказывает член Совета по правам человека при президенте РФ Наталия Евдокимова:

Член Совета по правам человека при президенте РФ Наталия Евдокимова Людей приглашают на медицинский осмотр, на медицинское освидетельствование, отбирают у них военные билеты и исправляют в этих документах, так называемую, военно-учетную специальность. Я знаю два случая: в одном человек числился как водитель некоего вида транспорта, в другом – как ремонтник подвижного состава. Эта специальность перечеркнут, и написано – «стрелок». При этом для того, чтобы получить профессию стрелка, нужно проходить специальные сборы, для того чтобы обучиться этой специальности. Им фальсифицируют и прохождение этих сборов.

Добавим, что мобилизованные жители Северной столицы начали получать единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, пакет мер поддержки включает предоставление бесплатного школьного питания детям, проезда в общественном транспорте и путевок в оздоровительные лагеря.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Петербурге появится новый производственно-логистический комплекс по выпуску радионавигационной продукции компании «Маринэк», ВТБ принял решение досрочно…
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    63
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.