ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Дмитрий Лисовец: О новых ограничениях, штамме «омикрон» и детской вакцинации

В Петербурге могут вновь ужесточить коронавирусные ограничения.

Дмитрий Лисовец - Фото: Официальная страница VK - Источник

Причиной тому штамм «омикрон», – заявил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Напомним, что первые пациенты, инфицированные новым возбудителем COVID-19, были выявлены в городе еще в середине декабря. Впрочем, насколько серьезна ситуация пока не известно:

Сейчас принципиально важно добиться, чтобы все эти ограничения, которые уже действуют, исполнялись надлежащим образом. Безусловно, соблюдение уже действующих ограничений, на мой взгляд, в текущих условиях достаточно для того, чтобы эффективно противостоять коронавирусной инфекции. Как будет развиваться ситуация дальше, столкнемся ли мы с таким же подъемом, как страны западной Европы – не исключается, конечно.

Между тем, Дмитрий Лисовец отметил, что за время праздников в Северной столице резко снизилось число госпитализаций. Речь идет о 3,5 тыс. пациентов, что на 18% меньше, чем в преддверии Нового года. Есть, впрочем, один нюанс:

Я думаю, что в больше степени это связано как с действительно меньшей долей тяжелых случаев, которые потребовали госпитализации, но по некоторым данным я могу судить, что наши жители – что, наверное, отчасти понятно – хотят провести как минимум новогоднюю ночь, рождественскую ночь дома, потому что сразу после 31 и 1 чисел мы имеем небольшое повышение числа госпитализаций. Если говорить о пациентах с коронавирусной инфекцией, то как амбулаторное число этих пациентов, так и стационарное их количество не изменилось.

Рассказал глава комитета по здравоохранению и о детской вакцинации, анонсированной еще в прошлом году. Мероприятие может стартовать на следующей неделе:

Анонсировалось, что вакцинация должна начаться или в самом конце прошлого года, или в январе текущего. Как было анонсировано Минздравом на ВКС, которая проходила у нас 6 января, сейчас проводятся исследования той партии, которую планируется выпустить в оборот и в течение ближайших дней эта партия после проведения необходимых исследований станет доступна, поэтому можно говорить о том, что примерно в течение недели эти партии могут поступить и в Санкт-Петербург.

В целом же, по словам чиновника, с момента введения QR-кодов в городе резко выросло число желающих поставить прививку от коронавируса. Если до 3 января на вакцинацию в среднем записывалось по 17 тыс. человек в сутки, то сейчас их почти на 8 тыс. больше.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербургская фармкомпания «Вертекс» инвестировала в производственно-складские объекты более 11 миллиардов рублей, президент Группы компаний «Эталон» Геннадий…
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.

Комментарии

    51
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.