ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.79
8007
RTS 28.03
1128.26
Telega_Mob

Девелоперы рассказали о главных цифровых инновациях в недвижимости

Цифровизация процессов и разработка коннект-платформ – основные направления, которые будут влиять на развитие сферы недвижимости. Ближайшие перспективы представители девелоперского рынка обсудили на традиционном мероприятии «BestBreakfast».

Фото: Charles Forerunner / unsplash - Источник

Новые разработки касаются также и сферы гибких офисных пространств – это различные агрегаторы и системы управления взаимоотношениями с клиентами. Ускорились темы в разработке инноваций для новых строительных материалов, технологий и продуктов, а также для визуализации. 3D-туром по будущей квартире сейчас уже сложно кого-то удивить, поэтому девелоперы делают акцент на возможности максимально детально показать клиенту будущий дизайн и архитектуру. Примерно пятая часть застройщиков разрабатывает и применяет на практике свои собственные уникальные продукты, чтобы привлекать покупателей. Причем, это более характерно для мелких игроков, которые планируют использовать это в качестве конкурентного преимущества.

Партнёр и руководитель направления торговой недвижимости компании «БестЪ. Коммерческая недвижимость» Станислав Ступников рассказывает, на что еще оказывает влияние разработка инновационных продуктов.

Партнёр и руководитель направления торговой недвижимости компании «БестЪ. Коммерческая недвижимость» Станислав Ступников Разработка любых инновационных продуктов влияет не только на усовершенствование развития существующих форматов недвижимости, но и на появление новых. Что мы имеем в виду под «усовершенствованием форматов»? Это, как минимум, разработка более эффективных жилых пространств, загородных проектов, общественных пространств. Под новыми проектами, под новыми форматами мы подразумеваем гибкие офисные пространства: коворкинги, коливинги, ритейл или офис-бокс. Мы предполагаем, что в ближайшие два-три года могут появиться новые подвиды новых форматов недвижимости.

Помимо всеобщей цифровизации, активно развиваются и бизнес-технологии. В частности, разработка франшиз девелопмента с привлечением проектного финансирования. Серьезные обороты набирают и проекты партнерских платформ, и создание совместных предприятий по схеме «девелопер плюс брокер» или «девелопер плюс управление» или даже создание целой экосистемы. Они, экосистемы, тоже развиваются, рождая внутри себя и виртуальные офисы продаж, и новые шеринг-платформы. О важности инноваций в строительстве рассуждает генеральный директор компании «Красная стрела» Николай Урусов.

Генеральный директор компании «Красная стрела» Николай Урусов Как и большинство небольших и средних компаний, мы, что называется, на острие поиска инноваций для себя. Из 100% всех инвестиций инноваций только 10% или 15% связаны с инвестициями в инновации строительства – строительные материалы, технологии и так далее. Всё остальное так или иначе связано с тем, как продавать. Это маркетинг, аналитика и так далее.

Тем не менее, основным драйвером в сфере недвижимости все же являются не бизнес-, а цифровые. Среди них – Big Data, геоинформационные системы, дистанционный мониторинг, реклама, управление арендой и поставками и многое другое. И если еще неделю назад о перспективах развития сферы можно было бы говорить только воодушевленно, то сейчас, с учетом сложившейся обстановки, загадывать вперед стало сложнее. Впрочем, любой кризис, как известно, - возможность для роста и прорывных идей. О некоторых из них, которые уже находятся в стадии реализации, рассказывает директор по развитию Союза организаций бизнес ангелов Луиза Александрова.

Директор по развитию Союза организаций бизнес ангелов Луиза Александрова Технологии имеют совершенно разные аспекты, разные области. В частности, существуют новые материалы. Это сейчас тренд последнего времени. Еще три года назад такого рода динамики предложения новых материалов в строительстве не было. Есть решение: кирпичи, которые в два-три раза легче с сохранением существующих свойств. Материалы очень дешевые, с добавлением пенопласта, которые позволяют уменьшать стоимость строительства. Нам пришел недавно проект с новой мостовой, вместо асфальта – вода сквозь него проходит, смывается вся пыль. А если надо избавиться от льда, то диод с одной стороны, диод с другой и идет подогрев льда на площадке.

Отметим, что во вторник, 1 марта, эксперты ЦИАН зафиксировали рекордный спрос на квартиры в новостройках – за сутки он увеличился в два раза. При этом цены на недвижимость в обеих столицах выросли на 1,5% за неделю. По мнению специалистов, в условиях подскочивших ставок по ипотеке люди с уже одобренными ипотечными кредитами спешат купить квартиру по старым условиям.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным аналитиков НАФИ, на недостаток сна в ходе опроса пожаловались 48% респондентов.
Москва и Минск проработают вопрос взаимной помощи малому и среднему бизнесу, также планируется признание национальных лицензий и сертификатов. Кроме того,…
Так, на портале «Авито.Работа» число вакансий в сфере общепита увеличилось за год почти в 1,5 раза.
Деятельность питейного заведения приостановлена на 30 суток по решению Выборгского районного суда.

Комментарии

    66
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.